Упал ребенок

Здравствуйте, ребёнку 1 год. Родничек ещё не закрыт. Такой вопрос. Ребёнок ходил и подошёл к компьютерному столу, начал тыкать кнопки, в эту секунду я отвернулась и слышу что клавиатура отодвинулась, поворачиваюсь ребёнок лежит опорой на руки и голова вверх смотрит, тоесть когда я повернулась ребёнок не лежал, а стоял на руках. Лежал он не вперёд к столу, а в правую сторону повернут, тоесть от стола левым боком. Я так понимаю что когда он задвинул клавиатуру он какраз начал двигаться в право и левой частью головы счесал голову и упал на руки. Я его подняла и он заплакал и начал показывать на левую часть головы там было красное пятно и чуть припухлость, через минут 30 это все сошло, изначально зрачки были одинаковые, состояние ребенка не поменялось никаких симптомов не было и я успакоилась. Посадила его в стульчик для кормления и включила сказку. Потом подошла к нему посмотреть головку и заметила что как будто один глазик со стороны удара чуть шире, но не значительно, сразу побежала за телефоном и посветила ему в глазки. Зрачки сужались и расширились одинаково. Прошли уже сутки, никаких симптомов сотрясения нет, ребёнок активный, ест, спит, краснота сошла. У меня такой вопрос если будет разность зрачков при ударе она будет явной, и один зрачек всеравно будет шире другого? И ребёнок не будет себя чувствовать хорошо? Возможно такое что я какраз подошла к нему с той стороны где было покраснение и я получается загородила свет от телевизора и зрачек мог показаться чуть больше, а на другой зрачек попадал свет от телевизора и зрачек там был чуть уже?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Касаемо зрачка такое может быть в норме но если переживаете лучше показаться очно и можно показаться офтальмологу. Но красных флагов за чмт по описанию не вижу.

Я когда ему посветила прямо в лицо у него зрачки сужались равномерно как надо и расширились так же когда убирала. Для меня важен вопрос будет ли зрачек реагировать вообще на свет если есть повреждение или он будет всеравно широкий и не будет вообще реагировать на свет или будет реагировать но всеравно будет асиметрия в зрачках и один всеравно будет больше другого при повреждение? Или он будет так же сужаться идиально ? На сколько долго остаётся зрачек широкий при повреждение за час допустим он не сможет востановиться если есть повреждение?

По зрачку мы не исключаем чмт, чмт бывает разной степени тяжести и зрачок не реагирует обычно когда есть серьезные повреждения. Касаемо вопроса если есть чмт зрачок вполне может реагировать, важно отталкиваться от клиники и самочувствия ребенка.

Это я понимаю, спасибо. Про симптоматику знаю. Просто был интерсен вопрос если повредились структуры мозга которые отвечают за нервы глаза или за мышцы глаза то зрачек не будет нормально реагировать на свет и он будет отличаться всеравно от второго зрачка? И если он поврежден то он всеравно не будет реагировать как раньше на свет тоесть один зрачек всеравно будет уже, а другой шире, даже с условием того что если я посвечу в глаза они асеметричное будут сужаться? тоесть один зрачек останется всеравно шире хоть и немного будет реагировать на свет, а другой уже? Я правильно понимаю?

Если будет иметься повреждение зрительных структур, мышц то зрачок реагировать не будет.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы правильно ценить реакцию зрачков на свет, источник света должен быть направлен прямого на лицо.
Самое главное при травме головы обращаем внимание на общее состояние и поведение ребёнка, ведёт себя как обычно, или есть вялость и сонливость, рвота, снижение или отсутствие аппетита. Если малыш ведёт себя как обычно, активен, весел, хорошо ест, значит всё в порядке. Наблюдаем первые 3 суток после травмы.

Изменение реакции зрачков на свет при травме голове будет сопровождаться изменением самочувствия ребёнка.
При наличии каких то изменений головного мозга зрачки могут реагировать по разному, может быть симметричное изменение реакции, может один зрачок реагировать, другой нет.
И соответственно при устранений поражений головного мозга, реакция зрачков на свет приходит в норму.

Тоесть если ребёнок получает травму головы это будет симптомы так же и вялость и рвота и за час допустим это не пройдёт? Я не поняла ваш ответ могут быть семетричные изменение реакции это что значит? Или вы имели ввиду асеметричное? Ведь если семетричное сужение и расширение идёт это значит что структуры в головном мозге не повреждены которые отвечают за нервы и мышца глазные.

Симметричное значит оба зрачка сузятся и не будут реагировать на свет.
Или один зрачок реагирует на свет, другой нет.
Вялость, рвота за час самостоятельно не пройдут.
При наличии каких либо из симптомов, даже одного симптома, будь то только разные зрачки, или только вялость и нормальная реакция зрачков нужен осмотр ребёнка врачом ,какой специалист имеется (травматолог, хирург, невролог, нейрохирург).

Все поняла вас, спасибо за ответ. Живой нормальной реакции на свет вообще не будет как раньше у зрачков на свет правильно? Про другие симптомы я знаю, спасибо. Меня именно этот вопрос интересует.

Да, всё верно.

Спасибо вам большое что ответили на все интересующие вопросы, дай бог вам здоровья и здоровья вашим близким.

Вам тоже всего хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
При чмт обычно один зрачок сильно шире другого зрачка, расширение зрачка с отсутствием реакции на свет происходит со стороны поражения, симптоматика носит стойкий характер. В иных случаях данных за чмт нет.
У людей часто встречается физиологическая анизокория, когда один зрачок чуть меньше другого зрачка, но как правило, там минимальная разница, не такая как при чмт.
Свет от экрана телевизора действительно влияет на размер зрачков, делая один зрачок чуть меньше другого, если источник света расположен сбоку или асимметрично освещает лицо малыша, а если закрыть источник света с одной стороны, то на этой стороне будет расширение зрачка.
По описанию в вопросе клинически чмт у ребенка нет.

Здравствуйте, как только я это заметила сразу же посветила ребёнку в глазки, они сразу сузились равномерно и когда убрала расширились. Больше за ребёнком я такого не наблюдаю, возможно и раньше когда он там смотрел сказки такое было, но я не замечала так как не вглядывалась, а тут произошла эта ситуация и я начала каждую деталь разглядывать. Ну я думаю вы понимаете, многие мамы берут все сильно к сердцу и я не исключение. Я вас правильно понимаю если бы было повреждение структур мозга которые отвечают за глазные мышцы и нервы глазные то хоть свети в глаза хоть не свети один зрачек всеравно будет больше другого и явно больше и даже если повреждённый зрачек будет хоть чуть чуть реагировать на свет он всеравно будет значительно шире при сужение чем здоровый зрачек и если есть повреждение то живой и правильной реакции при освещении в зрачки на будет? И это не сможет самостоятельно пройти например за час? И в любом случае если есть повреждение ребёнок только одним расширение зрачка не отделаешься и всеравно потом будет симптоматика сотрясения? И я так понимаю что удар должен быть очень сильным и серьёзным чтобы получить такую травму как разность в зрачках?

На все вопросы ответ да, при чмт симптоматика стойкая, в том числе и расширение зрачка стойкое, то есть хоть свети, хоть не свети, мы не сузим зрачок до тех размеров, которые должны быть. Клиника сотрясения конечно, тоже должна быть, вы ее не описываете, удар тоже должен быть приличным.
Все мамы переживают за своих детей, это нормально, но в данном случае думаю беспокоиться не о чем.

Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам и малышу!

И вам дай бог здоровья и здоровья вашим близким

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, разница в зрачках была связана с неравномерным попаданием лучей света в глазки. Не волнуйтесь-если реакция на свет содружественная, то данных за патологию мозга нет. Всё будет хорошо.

Здравствуйте. Тоесть при поталогии если светит человеку в глаза одни всеравно будет шире,а другой уже и он будет либо не реагировать на свет либо чуть реагировать, но всеравно оставаться значительно шире другого? И это за час допустим самостоятельно не пройдёт? Я правильно понимаю?

Да,все верно.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

добрый день, да при попадании света в зрачок - он сужается, это совершенно нормально в любом возрасте. Как на данный момент себя чувсвует ребенок? По описнаию механизма травмы таким способом получить серьезную травму головы невозможно, поэтому вероятнее всего все обошлось!

Здравствуйте, уже прошло 3 дня. Все слава богу нормально
Скорее всего я правда просто загородила ему свет и поэтому так и получилось. Там было совсем не значительная разница, при обычной ситуации я бы даже не заметила, я просто испугалась начала вглядываться во все что можно. Подскажите пожалуйста такой симптом как разная виличина зрачков скорее всего получается от очень сильного удара я думаю это должен быть ушиб мозга или сильное сотрясение где теряют сознание?

Если сейчас разницы зачёта нету и потом не было, значит вы просто увидели фотореакцию зрачка на счёт, что совершенно нормально. Что т касаемо разницы значков, то да, серьёзные только травмы приводят к ней

Вот это был только один момент и все, и то я сразу начала ему светит в глазки чтобы проверить реакцию и они сразу начали сужаться равномерно и расширяются когда убирала свет.

Ещё такой вопрос если бы была на самом деле разница в зрачках она бы оставалась длительно? Тоесть за час например это бы не прошло? И хоть свети в глаза хоть не свети один зрачек всеравно бы был больше?

Да, все верно разница сохранялась бы

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком❤️❤️

Спасибо большое,и я вам желаю здоровья и здоровья вашим близким)