Сон двух близнецов

Здравствуйте! У меня две дочки близняшки, 10 месяцев. Проблема такая, с самого начала приучены к засыпанию на руках. Из за этого проблемы со сном, днём просыпаются каждые 20-30 минут требуя условия в которых засыпали, это на ручки. Когда просыпается одна, вторая из-за шума просыпается тоже даже не смотря на то, что уснула позже. Когда просыпаются одновременно, пытаюсь продлить сон начиная всё сначала, но из этого ничего не выходит т.к. вторая в этот момент плачет и мешает уснуть той что на руках плюс за это время она уже окончательно пробуждается и её сложнее потом уложить. Получается что никто не спит дневную норму, большая удача если проснулась одна, а вторая спит так намного проще уложить первую, но это большая редкость. С ночным сном тоже проблема, частые пробуждения ранний подъём до 6 утра. Сейчас у них ВБ 3,5-4 часа, сон днём от 20 до 1 часу (если получается докачивать), большая редкость 1,5 часа это с докачиванием по 3-4 раза. Постоянно нахожусь у кроваток чтобы не пропустить пробуждение. Ночью спят от 9 до 10 часов с частыми пробуждениями. Так как днём я с ними одна, мне стало тяжело их укладывать всё таки по 10кг уже, спина даёт о себе знать, я пытаюсь научить их самозасыпанию. Создаю все условия, затемняю окна, включаю белый шум, качаю кроватки, читаю сказку или пою колыбельную. Но это всё не помогает, они встают в кроватках, прыгают, плачут, дёргают ножками, просятся на ручки. При этом если берешь на ручки, часто выкручиваются и плачут как будто сами не хотят на руки. В итоге для всех это большой стресс. Помогите пожалуйста, возможно ли научить их в этом возрасте засыпать самим? Если да, то как научить близнецов засыпать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю как вам тяжело, иногда с одним малышом порой тяжело, а тут две малышки а вы с ними одна
Научить действительно можно, по описанию - все основные моменты делаете верно
Но на это нужно время, так как на одну ассоциацию изменять на другую тяжело. Да и возраст такой, когда ещё можно поменять, дети пластичны, но уже с характером
Попробовать положить с собой на кровать, с каждой стороны, приобнять и чуть прижать, перед сном - покормить
Если укладываются на улице - то модно выходить на сон в коляске

Арсения Араиковна, здравствуйте
Дело в том, что кровать это у них ассоциация с играми т.к. они там тоже время проводят
Как только я их пытаюсь положить с собой они начинают скакать по кровати
Они обе очень активные девочки

Т е на кровати не укладываете, только на руках, потом именно в кроватку, а там уже они просыпаются друг за другом, верно?
Как со сном на улице?

Арсения Араиковна, да всё верно
В коляске спали когда были ещё совсем маленькие, не стояли и не сидели
Сейчас в коляске не спят, начинают плакать и идём домой укладываться
Я так понимаю что они на улице не могут расслабиться, отвлекают внешние шумы и свет

Понимаю, что кроватка конечно предпочтительнее в качестве сна, так как не упадут и хорошая ассоциация
Но возможно попробовать, когда уснули - положить к себе, и с ними лежать
В этот момент воссоздать те условия, про которые писали - белый шум, затемнять и ТД
А в момент когда начнут просыпаться - тихонечко похлопывать, поглаживать
А что на счёт ночного сна? Почему просыпаются часто? Из за ассоциации или кушают?

Арсения Араиковна, пробовала так делать
Способ действительно рабочий если они не открывают глаза и не видят где они находятся
На счёт ночи мы сами не понимаем, так происходит если перегула нет и если он есть
Просто начинают плакать во сне

А не кушают?
Плакать во сне вариант нормы, что просыпаются, но тут важно различать именно гуляния или просто пробуждения а потом засыпания
Газы не беспокоят?

Арсения Араиковна, плачут во сне не вставая
Могут долго плакать, успокаиваются только когда мы берём на руки или качаем кроватку
На счёт газов возможно, так как пукают как будто реже чем раньше
Но плачут во сне они практически каждую ночь
Что можете, посоветовать чтобы решить вопрос с газами? Газотрубки поставить?

Газоотводную трубочку только если совсем раскапризничаются, как экстренная помощь
А на накопление - возможно Эспумизан или саб симплекс. Действующее вещество одно и тоже, но почему то идёт разный ответ у детей. Кому что подходит
Днём тогда пробовать совместный сон, хотя бы чтобы не было накопленной усталости, от недосыпа и как следствие - короткие сны
Затемнить комнату по максимуму и в процессе уже начала вошканья- поглаживать. Хотя бы до часу продлить, а затем, как будут уже хотя бы днём высыпать пару часов сна, то скорее всего уже и не будет таких коротких снов - смогут сами склеивать фазы сна

Арсения Араиковна, спасибо Вам
Учтем рекомендации, будем пробовать всё

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Надеюсь у вас все получится 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Подросшие малыши, которые уже спят без пеленки, в кроватке начинают вертеться, ползать, садиться или вставать, им может требоваться больше помощи в успокоении и расслаблении. Чтобы уснуть было проще, рекомендую примерно за 20-30 минут до дневного сна и за 40 минут до ночного устраивать спокойное бодрствование, без активных игр, постепенно готовя детей к скорому укладыванию. Непосредственно перед сном - расслабляющий ритуал на руках. Здесь маме двойняшек может быть непросто провести его сразу двум детям, иногда удобно рассинхронизировать режимы на 5-10 минут, чтобы сначала уложить одного ребенка, а сразу после этого второго. Если один малыш проснулся раньше другого и в течение 15–20 минут вам не удалось снова уложить его спать, будите и второго малыша. А вечером ребенка, которому нужно больше сна, уложите пораньше. Так он восполнит недостаток сна.
Раннее утреннее пробуждение может быть связано с тем, что в комнате становится светло. Используйте плотные шторы или блэкауты.
Не вводите ассоциации на засыпание. После привыкания к засыпанию с бутылочкой или соской или во время укачивания уложить двойняшек спать без этих условий, особенно в одиночку, будет трудно. Если малыш привык засыпать с соской или попив воды, то во время пробуждений между циклами сна он будет искать бутылочку или соску и не сможет успокоиться, пока не получит желаемое.

Принятый ответ

Добрый день!

Обычно возраст самозасыпания приходится на 11-12 мес жизни малышей, когда нервная система к этому готова.
Сначала пробуем засыпать совместно с мамой, далее можно постепенно перекладывать в кровать.

Подскажите, как малышки тянут время бодрствования? Перед укладыванием не плачут, когда понимают, что будут спать?
Какие ритуалы на сон присутствуют сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, научить самозасыпанию в 10 месяцев возможно. Это безопасно и эффективно для улучшения сна ребенка и снижения стресса у родителей.

Существует метод постепенного исчезновения. Вы укладываете детей сонными, но бодрствующими, выходите и возвращаетесь для кратких проверок (через 2, 5, 10 минут), чтобы успокоить голосом или легким поглаживанием, не беря на руки. Интервалы между проверками постепенно увеличиваются.
Для этого нужно подготовиться: режим дня (время бодрствования около 3.5-4 часа), ритуал перед сном (5-10 минут) и условия (темнота, шум) идеальны. Дети должны быть сыты и здоровы.
Действуйте одновременно, укладывайте обоих одновременно в их отдельные кровати. Для близнецов это важно.
Применять метод рекомендуется для всех засыпаний (ночных и дневных) минимум 5-7 дней. Результаты появляются через 3-5 дней.

Елена Романовна, здравствуйте
Дело в том, что я так всё и делала и стала ещё хуже, раньше они хотя бы могли через 30 минут после засыпания продлить сон самостоятельно крутиться в кроватке и уснуть, а после данного метода стали ещё беспокойнее, теперь встают в кроватках после пробуждения и требуют на ручки
Всё ритуалы для сна я делаю, но они засыпают по этому методу очень долго получается что перегуливают и потом плохо спят
Они обе очень активные, но одна девочка больше
Когда вторая хочет спать она ей мешает
Как их заземлять я не знаю, они всегда встают на ножки и прыгают в кроватках либо просто хотят в ней
Даже книжку я читаю им когда они в кроватках, чтобы они её не сгрызли

Здравствуйте!

Метод не сработал из-за переутомления. Длительное засыпание и ухудшение сна — ключевой признак.

Попробуйте сократить время бодрствования до 3-3.5 часов. Укладывайте раньше, чем они начали капризничать.
Разделите детей на время укладывания. Начните с более активной дочки, уложите ее в другой комнате или вынесите из спальни, чтобы вторая не мешала. Затем уложите вторую. Это временная мера.
Как только каждая девочка научится засыпать самостоятельно, их можно снова укладывать вместе. Они будут меньше будить друг друга.

Не ждите, пока они перевозбудятся. Как только видны признаки усталости (зевает, потухший взгляд) — сразу начинайте ритуал и укладывание.
Если метод не подошел, пробуйте более мягкие методы (например, метод стула — постепенное удаление себя из комнаты).

Елена Романовна, я правильно понимаю что на ручки их вообще брать нельзя даже до полусонного состояния? Или прикочать, а потом класть?

Брать на руки можно, но цель — успокоить, а не усыпить. Кладёте бодрствующими, чтобы момент засыпания произошёл в кроватке, а не на руках. Это необходимо для формирования навыка самостоятельного сна.

В идеале это выглядит так:

1. Ритуал (сказка, песня в кроватке).
2. Если истерика — берете на руки, успокаиваете до состояния «спокойный, но с открытыми глазами».
3. Сразу кладёте обратно в кровать (не дожидаясь сонного состояния).
4. Успокаиваете в кроватке (голосом, поглаживанием по спинке, не доставая).
5. Выходите. Возвращаетесь для проверок по выбранному методу, если плач продолжается.
Плач при укладывании — это нормальная реакция на изменение привычки. Он уходит за 3-5 дней при последовательных действиях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю как вам сложно, тем более малышей двое.
Суммарное время дневного сна в этом возрасте должно составлять 1,5 до 3 часов. Ночной сон 10-12 часов.
Вы правильно делаете, что затемняете комнату, включаете белый шум, колыбельные, качаете кроватки. Надо постепенно сокращать время укачивания на руках, чтобы вам было легче. Сначала укачивать малыша сидя, потом перейти полностью на кроватку. Если время сна совпадает с кормлением бутылочка будет как дополнительная ассоциация на сон, если малыши берут соски, использовать можно и их.
Ближе к времени сна нужно заканчивать активные игры, просмотр мультиков, покормить малышей, если время пришло.
Можно попробовать совместный сон, укладывать двоих в большой родительской постели (после того как заснуть переложить через некоторое время) , давайте в ручки мягкую игрушку и полежите вместе с детьми. Можно похлопывать по спинке, поглаживать детей. Обеспечьте безопасность детей от падения, если будете отходить, вниз постелить детский коврик например.
Так как малышей двое, сложно их уложить, чтобы каждый был в своей кроватке. Возможно будет вариантом укладываться вместе на родительской, потом минут через 15 после засыпаем переложить детей и подкачать в их кроватках.
Терпения вам.