Консультация ветеринара /

Кот нервно бегает и лижется — вопрос №354878

Добрый день! Моему коту 2 года. В октябре 2019 его кастрировали, а в декабре он вдруг резко стал нервно бегать, лизаться. Шкурка стала дергаться, ходить волнами. Кот чистый, обработку от паразитов проводим регулярно. Были у доктора, сказал, что аллергия на корм, 2 месяца кормили Хилс zd + успокоительные капли, потом перешли на обычный корм для кастрированных котов. 6 месяцев котик был на даче и только 1 раз было тревожное поведение, а как только привезли в города, беготня началась снова. Что сделать, чтобы такого не было? Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте! Обработку от блох проводили?
Клиент
Олеся, обработку проводим регулярно от блох и от глистов. Гладить себя не дает, когда нервничает. Пыталась посмотреть кожу, раздвигая шерсть. В некоторых местах не дает посмотреть, начинает огрызаться и пытается вырваться.

Ветеринар
Каким препаратом обрабатывали? И как часто?
Клиент
Олеся, от блох в апреле обработала Бравеко (на 12 недель), а потом не могу сказать какой препарат, покупаю в зоомагазине, нет какого-то одного препарата, ежемесячно. Последняя обработка 28.10.2020г. - капли "Инспектор" от блох и глистов.
Ветеринар
Подайвайте ему Стоп стресс. А так понаблюдайте , что его провоцирует, может есть ранки? И цветы комнатные от не ест ?
Клиент
Олеся, давали стоп-стресс и фоспасим. Цитрин. Цветы дома есть, но он их не трогает. Он бывает, когда разыграется, а иногда ни с того ни с сего шкурка начинает ходить волнами на спине начинается беготня. В интернете еще пишут, что такие признаки есть у гиперстезии, но проявляется как правило у котят, а у него это началось, когда ему было 1,3 года. Может это быть связано с кастрацией?
Ветеринар
Посмотрите на спине может есть какие ранки?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, попозже попробую посмотреть, спит. Я пробовала шерсть раздвигать, чтобы посмотреть, в некоторых местах не дает трогать, одной не справиться, нужно держать. Напишу попозже. Спасибо
Ветеринар
Попробуйте феромоны. Если на них будет эффект то это связано со стрессом. Запахи-кастрация-смена места
Для гиперстезии он уже большой. И кастрироыанный.
Я бы исключал блох.
Обработайте помещение - дельцид по инструкции 1 ампула на 1.5 литра воды.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Помещение сегодня обработала, завтра куплю капли от блох. А как попробовать феромоны? И что это даст? Гиперстезия только у котят появляется? Ему было 1,3 года, когда первый раз начал бегать и лизаться.
Ветеринар
Здравствуйте, нужно исключить реакцию на блох, стресс фактор, гиперестезию и т.п.
К регулярным обработка питомца от блох нужно добавить обработку самого помещения, если Стопстресс и Феливей диффузор не дают положительной динамики можно провести курс Габапентина и начать с дозировки 10 мг/кг веса животного 2 раза в день, далее по состоянию питомца.
Клиент
Дарья, добрый день! Весной мы уже принимали курс Габапентина и капли успокоительные. На даче все было хорошо. Как только осенью привезли в город, на следующий день начались гонки с лизаньем. Пытались посмотреть кожу на предмет ранок и при раздвигании шерсти на спинке в области хвоста, кот просто начал рычать и вырываться. Почему? Может там очень чувствительная кожа или там много нервных окончаний? Это нормальная реакция кота? при этом просто гладить или чесать щеткой дает.
Ветеринар
Все что Вы рассказываете очень похоже на гиперестезию.
Если Габапентин тогда помог, возобновить прием + Феливей диффузор и понаблюдайте как изменится состояние питомца.
Габапентин можно принимать длительно, при наличии положительной динамики начните с 4х недель, далее по состоянию питомца
Клиент
Дарья, ваш коллега написал, что для гиперстезии кот уже большой и кастрированный. Я так поняла, что это как правило проявляется у котят. Или это не так? И говоря простым языком, что этот препарат дает? И почему такое поведение кота зависит от места его нахождения? И можно ли давать одновременно габапетин и успокоительные капли?
Ветеринар
Это плохо изученное заболевание, в основном страдают молодые животное (средний возраст 1 год) , у взрослых питомцев тоже может наблюдаться подобное состояние.
Клиент
Дарья, а гиперстезия лечится или это навсегда?
Ветеринар
Т.к. этиология неизвестна и нет никаких доказательных данных 100% излечения животных определёнными препаратами, можно сказать что клинически доказанного эффективного лечения пока не существует.