Свищ на зубе
Здравствуйте, есть ли шанс вылечить зуб. Необходимо протезирование, очень нужно вылечить зуб. Предложили удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что бы оценить все максимально необходимо посмотреть КТ, можно отправить ссылкой.
Исходя из того , что видно на данном скриншоте : костная ткань начинает рассасываться уже между Корней образуя глубокий кармане , такое обычно не очень хорошо поддается лечению , но нужно смотреть что в каналах по кт и объем костного дефекта . На этом фото не совсем ясно .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена)
По кт достаточно большой очаг воспаления, но попробовать можно.
Чтобы убрать очаг инфекции, нужно полноценно перелечивать каналы.
Качественно обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Здесь еще от вас зависит, готовы ли вы, так как лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Наталья Александровна, спасибо. Я готова лечить, но доктор отказался. Сказал только удаление. Спасибо, что прояснили ситуацию, буду искать другого врача, который согласится на лечение.
Да, вы можете найти врача, который возьмет вас, без гарантии)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Судя по снимку шансы очень маленькие, многие врачи даже не берутся за лечение периодонтита в области бифуркации (между корнями). Тут решение уже за вами.
Изабела Ваховна, спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли снимок ? Кт?
Скорее всего нужно распломбировать зуб,
Раскрыть каналы, наложить лечебную пасту, и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб. Если динамики не будет, зуб придётся удалить. Свищ достаточно большой, скорее в сего предложат все таки удаление. Альтернативных вариантов к сожалению нет. Придётся Обратиться к стоматологу с последующей имплантацией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Он вас беспокоит, есть от него свищевой ход на десне?
Судя по фотогоафии рентген снимка воспалительный очаг большой и задел место расхождения корней зуба, а это показание к удалению, т.к. вылечить такой зуб мало шансов. Тем более использовать его в прттезироварии, он просто не выдержит нагрузки и может стать все еще хуже.
Посетите еще одного стоматолога, очно, для консультации, чтобы иметь альтернативное мнение и примите решение.
Анна Павловна, зуб сначала болел. Потом раздулась щека, но образовался свищевой ход и отёк спал. Сейчас не болит, на десне свищ
Это картина обострения хронического переодонтита. Такие зубы часто идут под удаление к сожалению.