Жидкость из батарейки.

Здравствуйте. Сегодня обнаружила детскую игрушку из которой потекла батарейка. Черная жидкость, но почти засохшая. Самое страшное, что ребенок сегодня эту машинку брал, не долго играл. Ребенку 2 года, возможно жидкость в малых количествах могла оказаться на руках. Он мог руки облизать. Такого чтоб руки прям грязные были, я не видела.Всегда была рядом. Вечером обнаружила снизу машинки этот налет. Насколько опасна эта ситуациия?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,на раках если остался ,ни чего страшного не будет,если ребенок бы взял ,в рот эту жидкость,тогда бы была рвота или кашель , сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса и наблюдать за ребенком в течении суток

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Осмотрите ротовую полость , чисто ли там.
Маловероятно , что ребенок мог проглотить содержимое .
Пока показано наблюдение за самочувствием ребёнка , питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации ничего критичного не произошло, не переживайте, если бы ребенок брал жидкость в рот с рук, ротик был бы тоже грязный

Поэтому не волнуйтесь, наблюдайте за состоянием, чтобы не было рвоты или диареи

Принятый ответ

Добрый день.

Скорее всего никакого негативного воздействия для малыша нет, так как если был бы контакт с этой жидкостью, то были бы покраснение на слизистой полости рта, языка, а также на кожных Покровах

Полость рта/язык чистые? Нет язвочек?

Виктория Витальевна, во рту все нормально. Он жидкость не пил, саму машинку не облизывал. Но боюсь, что малые частицы с рук, в рот могли попасть.

Если бы они и попали, то их заметили на слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным ничего страшного не произошло. Не переживайте. Самое главное вот сейчас осмотреть ротовую полость, если там никаких патологических изменений нет в таких случаях рекомендуют только обильное питье и наблюдение.

Наталья, добрый день

Не переживайте, потому как жидкость из батарейки вызывает сильное раздражение слизистой, иногда вплоть до ожога, вы бы обязательно это заметили, если бы ребёнку на слизистые в ротовую полость попал данный субстрат, он бы плакал, было бы обильное слюнотечение
Сейчас достаточно хорошо помыть ребёнку руки, осмотреть ротовую полость и постирать игрушку /удалить остатки щелочи.

Здравствуйте!
Ничего страшного,что на самом деле могло нанести серьезный вред здоровью,не произошло.
Контакт с вытекшей жидкостью был не прямой (выпил или облизал прямо с игрушки),а через руки,поэтому даже если ребенок брал руки в рот,то риск отравления таким образом сводится практически к нулю.
Сейчас максимум можете чуть увеличить питьевой режим ребенка и просто наблюдать в течение суток,чтобы не появились боли в животе,рвота или жидкий частый стул. Как правило,если всё же какая-то ответная реакция организма будет,то она проявит себя в течение первых суток.