Легкий писк/шум в левом ухе
Несколько месяцев назад воспалился тройничный нерв лица слева. Был парез левой части лица. Как это происходило: 1. Сначала появилась ноющая боль слева у челюстного сустава. До этого я мог активно двигать челюстью (хрустеть) из-за напряжения. Мой нижний ряд зубов постепенно смещается в сторону из-за отсутствующих двух 6 зубов. Ноющая боль ощущалась в состоянии спокойствия. Если я двигался, то боль стихала. 2. Затем через 2 дня вечером онемела левая часть языка, перестал ощущать вкусы. 3. И утром 3 дня случился парез левой части лица. В процессе восстановления левым ухом ощущался дискомфорт при громких и резких звуках. Сейчас нерв и подвижность мышц лица полностью восстановилось, но ещё остались следующие симптомы: - появился постоянный легкий писк/шум в левом ухе. Ощущается он только во время тишины. - и слегка присутствует дискомфорт при резких и громких звуках. - при повороте головы налево в левом ухе на короткое время усиливается этот писк - если нижнюю челюсть резко выдвинуть вперед то ощущаю резкий писк сразу в двух ушах. Я полностью обследовался у отоларинголога, сделал КТ черепа полностью. Слух отличный на оба уха. Никаких отклонений не было обнаружено. Озвучил все свои симптомы чату GPT и он сообщил, что проблема может быть связана с мышцой стремени (m. stapedius). По всем симптомам этот так. Как вы думаете, в чем может быть проблема и можно ли её решить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Асимметрия лица - это невропатия лицевого нерва, который ответственен на иннервацию мимических мышц. При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли по типу удара током в области иннервации одной ветви тройничного нерва.
Вероятнее по описанию это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны, поэтому при движении челюсти, наклонах симптомы меняются.
Для подтверждения диагноза в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц. При пальпации триггерных точек будут воспроизводится симптомы.
Лечение - ботулинотерапия. Для облегчения симптомов можно также использовать нпвс, если есть боль, например,диклофенак 50мг 2р в день 5-7 дней.
Анастасия Юрьевна, с челюстью все хорошо, боли нет, есть только шум в ухе. ...Озвучил все свои симптомы чату GPT и он сообщил, что проблема может быть связана с мышцой стремени (m. stapedius). По всем симптомам этот так.
Как вы думаете, в чем может быть проблема и можно ли её решить?
В любом случае необходим очный приём, чтобы оценить жевательные мышцы, как внешние, так и внутренние. При миоклонусе мышц среднего уха шум пульсирующий, а не монотонный. В таких случаях тоже может быть рассмотрена ботулинотерапия (вводится ватный тампон, смоченный в растворе ботулотоксина, в область наружного слухового прохода). Нужно уточнить, проводит ли это специалист
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может проявляться Миоклонус мышц среднего уха. В этом случае необходимо назначать миорелаксанты либо рассматривают ботулинотерапию.
Из миорелаксантов используют :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Либо ботулинотерапия
По поводу гиперакузии - вероятнее всего патология лицевого нерва так себя проявляет. Энмг лицевого нерва рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить дисфункцию мышцы стремечка.
Эта мышца регулирует натяжение барабанной перепонки и защищает внутреннее ухо от сильных звуковых колебаний. Повреждение или спазм этой мышцы может вызвать гиперчувствительность к звуку и появление шума.
Из препаратов обычно используют миорелаксанты, например, тизанидин 2-4 мг на прием 1 р/д на ночь 14 дней.
Также проводится ботулинотерапия.
Если данная терапия эффекта не приносит, то используются антидепрессанты(группы сиозс-эсциталопрам, сертралин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас есть асимметрия лица ? Вероятнее вы описываете невропатию лицевого нерва , в таком случае первая линия терапии ГКС ( гомоны - например преднизолон)
Нельзя исключить дисфункцию внчс
Как давно беспокоят симптомы ? МРТ выполняли ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая , как правило,связана с напряжением жевательных мышц.
В таких случаях рекомендуется очная консультация врача для их оценки.