Шишки на фалангах пальцев
Добрый день! У мамы за последний год появились на пальцах такие твердын шишки. Терапевт в местной поликлинике сказал приложить алоэ. Но звучит сомнительно. Появляются постепенно на всех пальцах, самая большая при нажатии болезненная. Что это может быть? К какому врачу обратиться и какие анализы сдать? Какое лечение может быть, если это очевидное заболевание?
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Утренней скованности нет? Если есть, то сколько минут длится?
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Рентгенографию кистей выполняли?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте.
Отёчности нет. Псориаза и анамнеза нет.утренней скованности нет.
Рентген не делала.
Лекарства: Ко-дальнева, Розувастатин, Детралекс
В таких случаях врачи рекомендуют пройти дообследование:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный)
- АЦЦП
-рентгенографию кистей в прямой проекции/ узи мягких тканей
Принятый ответ
Добрый вечер!
Это узлы Гебердена - одна из форм возрастной дегенерации сустава. Так называемый Геберденовский вариант артроза. Чаще генетическая форма, проявляется у женщин, в старшей возрастной группе.
Радикально вы ничего с ними не сделаете - они не регрессируют и не удаляются.
Основная профилактика появления крупных и болезненных форм это ЛФК. Ознакомится с ЛФК можно, например, в физиоботе.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна. Эти шишки -это проявление артроза кистей. Узелки Гебербена их ещё называют. К сожалению их невозможно убрать лекарственными препаратами и алоэ тем более. Они останутся теперь навсегда. Так как это костные разрастания.Они не опасны сами по себе,несут только эстетический дискомфорт. Но сам артроз может прогрессировать и приводить к деформациям дальнейшим. Профилактика прогрессирования -ежедневно выполнять ЛФК для кистей рук.
Если есть болевой синдром -курсами обычно назначают нпвс.
Принятый ответ
Здравствуйте, по внешнему виду ( по приложенным фото ) вероятнее это узелки, называемые Гебердена, формируются при развитии остеоартроза, это костные разрастания, это уже необратимые изменения, к этим костным разрастания может присоединяться воспаление, тогда появляется боль,отечность,покраснение, могут быть синовиальные кисты, как правило такой вид артроза чаще развивается у женщин после наступления менопаузы. Для того чтобы снять воспаление, как правило используют препараты из группы НПВП, а для поддержания суставов рекомендуют регулярно выполнять ЛФК(суставную гимнастику), так же избегать контакта с холодом, механическим воздействием, с моющими средствами, для оценки степени артроза выполняется рентген кистей в прямой проекции, узи кистей, для уточнения воспалительной активности сдаются анализы крови, ОАК, СОЭ, биохимия крови: мочевая кислота, срб, креатинин,алт,аст, глюкоза, в рамках дифференциальной диагностики для исключения артрита выполняется анализ крови на АЦЦП, не исключено сочетание артрита и артроза.