Как убрать шишки на ногах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно убрать вот эти шишки на пальцах ? Что это такое ? Почему они появляются ? Обувь ношу удобную

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде натоптышей.
В таком случае можно рекомендовать наружно размягчающие средства, например, аптечное средство - пасту Вартокс, по инструкции.
Мыльно-содовые ванночки, 2-3 раза в неделю.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась фото, можно предположить о натоптышах . В такой ситуации рекомендовано очный осмотр ортопеда для коррекции свода стопы и далее уже замена обуви . Наносить можно крем с мочевиной 20% 2 р в день .

Марина Викторовна, спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на очаги омозолелостей : показаться очно ортопеду , возможно ношение стелек или распорок . Наружно для размягчения крема с мочевиной 25-30% ( флекситол, уродерм, SVR)

Елена Владимировна, спасибо большое 🙏🏼

Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а лазером это убрать можно ?

Я думаю лучше не удалять, использовать наружно крем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки натоптышей
В данном случае обычно рекомендуется наносить смягчающие крема с мочевиной , например урокрЭм 2 раза в день до 3 недель
Также рекомендуется провести коррекцию свода стопы у ортопеда
Будьте здоровы!

Зилия Галимовна, спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне изменения наиболее характерны для проявлений натоптыша
Появляется вследствие хронического трения этого места
В первую очередь в подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр у ортопеда
Определить правильность постановки стопы в обуви
С кожей работать: уродерм крем, липикар крем с мочевиной 2-3 раза в день
Носить в месте контакта силиконовый разделитель, чтобы трения не было
Принять комплекс витаминов общеукрепляющих Кожа, волосы, ногти от Нэйчис Баунти в течение 2-3 мес
Х/б носочки

Виктория Николаевна, спасибо большое 🙏🏼

На здоровье