Выделения через 1.5 месяца после родов
Здравствуйте, родила 27 июня, по выписке по узи все было хорошо, была у гинеколога первый раз после родов через 2 недели, тоже смотрела по узи- без патологий, грудью не кормила, лохии кончились, сразу первые месячные после родов пришли 5 августа, в этот период тоже ходила к гинекологу- без патологий, 11 августа месячные кончились.. и вот сегодня 18 августа опять началась какая-то ерунда, сначала были темные выделения (прям совсем немного) и сейчас выделения прям алой свежей крови будто со слизью прозрачной в перемешку… и ощущения присутствуют будто тянет живот внизу по середине.. Что это может быть? Может ли жто быть связано с тем, что недавно были роды?(К гинекологу и узи конечно запишусь на ближайшее время, но сейчас переживаю)
Принятый ответ
Добрый вечер восстановление менструального цикла после родов происходит в течение 2-3х месяцев,первые менструации как правило при ановуляции,поэтому м.б. нерегулярными,,конечно необходима очная консультация гинеколога и УЗИ для исключения послеродовых осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие выделения могут быть связаны с восстановлением и нестабильностью цикла. Это не редкость в первые месяцы. Однако важно исключить остаточные изменения в матке и воспаление - поэтому в таких ситуациях рекомендуют УЗИ и осмотр у гинеколога . Срочно обращаться к врачу нужно, если выделения становятся обильными, появляются сгустки, неприятный запах, температура или резкая боль.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая дату первого дня последней менструации- 05.08, сегодня у Вас 14 день цикла, то есть скорее всего, у Вас восстановилась овуляция. В послеродовом периоде, пусть и не раннем, восстановление овуляции может сопровождаться болезненностью в подвздошной области (справа и слева внизу живота) и появлением кровянистых выделений (характерная особенность- они действительно идут в перемешку с прозрачными слизистыми выделениями).
Здравствуйте, а разве после родов может начаться овуляторный синдром, если раньше у меня такого не было (мой цикл 32-34 дня)
Конечно, может. Всё очень индивидуально у каждого женского организма. У кого то овуляция и менструальный цикл восстанавливаются сразу в течение первых 3х месяцев, у кого то восстанавливается овуляция, но менструальный цикл не регулярный, у кого то может быть и овуляция через пол года восстановится, а сами менструации на протяжении всего периода ГВ отсутствовать. Это все варианты нормального развития событий.
Овуляторный синдром возникает не каждый цикл, если раньше его не было, это не исключает его в данный момент.
В любом случае, на данном этапе Ваш план действий должен включать очный осмотр акушера-гинеколога (оценка выделений, обильности и др.) и узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую на 5-7 день от начала выделений, пройти УЗИ органов малого таза, для исключения патологии эндометрия, после родов. Дополнительно советую сдать мазок с шейки матки - жидкостную цитологию с ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У женщин, которые не кормят грудью, цикл может восстановиться уже через 1–1,5 месяца после родов, и первые месяцы они идут «скачками». Кровянистые выделения 18 августа с прозрачной слизью и тянущими ощущениями внизу живот это очень похоже на овуляционное кровотечение, которое бывает у части женщин и считается вариантом нормы.То есть это связано именно с восстановлением цикла после родов, а не с патологией. Со временем месячные станут регулярными. Опасно это только если кровь идёт очень обильно, сгустками, поднимается температура или появляются сильные боли, тогда нужно обращаться срочно за медицинской помощью.
Берегите себя🍀