Температура 38,8
Добрый день! Ребенку 1,10 С 09.08 появился насморк у и небольшое покраснение горла, носик промывали, капали при сильной заложенности виброцилом. Вообщем, лечение симптоматическое, температура не поднималась. 13.08 ребенок был с остаточным насморком. 14.08 пошли детский сад. Детки там тоже были с остаточными соплями некоторые. 15.08 в саду рассекла губу, воспитатель не поняла, насколько серьезно, поэтому просто обработали и все. Вечером, когда забрала дочку, была глубокая рана, примерно 1-1,5 см. Связались с хирургом, сказали, что зашивать необязательно, обрабатывать мирамистином. Через три дня внешний край обработать зеленкой, для образования корочки, так и сделали. Губа ее вообще не беспокоит, рот открывает широко, разговаривает, кушает, на боль не жалуется. После каждого приема пищи обильно пшикаю мирамистином. Сегодня вечером после сада поднялась температура 38,8. Ребенок был активный, ничего необычного, губа затягивается, выглядит непугающе, кушает, играет, бегает. Сбила температуру цефеконом (помогло за 15 минут) Остаточные сопли как были, так и есть, нос промывать продолжаем и перед садом, и после сада. Фото губы от 15.08 и от 17.08 прилагаю. Может ли это быть связано? Если я правильно понимаю, было бы воспаление - губа бы распухла сильно и болела? Или она просто заболела по новой из-за ослабленного иммунитета?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на начало новой вирусной инфекции. Скорее всего с губой не связано.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте
По фото на данный момент острого воспалительного процесса нет
Все же тема раной не связаны
Да возможно присоединилась новая информация на фоне ослабленного иммунитета
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения сдать ОАК,ОАМ и осмотр врача
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего начало вирусной инфекции.
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Добрый день
вряд ли скачок температуры связан с травмой на губе
Так как по представленным фото область спокойная, то есть нет нагноения, воспаление.
Скорее всего начало новой вирусной инфекции, появится новые симптомы
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, специфической профилактики в виде противовирусных препаратов к сожалению не существует.
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте!
Учитывая остаточные проявления инфекции и повышение температуры, в таких случаях рекомендуют сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Такое заживление раны обычно не характерно для воспалительных изменений.
При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Так же в подобных случаях рекламируют консультацию лор врача для исключения увеличения аденоидов, синусита.
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что острого воспаления нет.
Скорее всего ребенок зацепил вирусную инфекцию,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Спасибо большое ☺️