Консультация ревматолога /

Высокий с-реактивный белок, отекли колени — вопрос №1235264

Здравствуйте, тетя болела гриппом с 06.12 по 16.12 - температура 39.3 держалась три дня, насморк, кашель, слабость, сильная ламота в теле.
С 01.01 стала подниматься температура до 37.2-37.5
05.01 стала к вечеру достигать 39 гр, .Насморка, кашля не было. Держалась высокая до 11.01, затем до 38 поднималась каждый вечер до 20.01. Пропила курс антибиотика Панцеф. Сбивала температуру ибупрофеном.
11.01 обратила внимание на пятна на коленях. Сегодня они уже бледнее, болезненных ощущений не вызывают. Колени припухли, имеется слабость в коленях, быстро устаешь, когда ходишь. Болей в суставах нет. Сдала анализы. По анализам: высокое соэ и с-реактивный белок. Анализы прикладываю. Какие обследования пройти и что может быть за диагноз. Спасибо.

Возраст: 61

Ревматолог
Елена, здравствуйте! Судя по вашим жалобам и данным анализов- можно предположить болезнь Стилла у взрослых- это воспалительный процесс , чаще всего индуцируется бактериальной или вирусной инфекцией и характеризуется лихорадкой в вечернее время , сыпью и суставными болями и\или припухлостью различных суставов + подобные вашим изменения в анализах крови :повышение СОЭ, всегда значительное повышение СРБ и лейкоцитоз. Как я понимаю длится все это уже более 2-х недель. Вам необходимо сдать кровь на ферритин , сделать УЗИ коленных суставов и обратиться очно к ревматологу, возможно после очного осмотра понадобится дальнейшее обследование.
На данном этапе можете продолжить прием НПВП , если пользуетесь ибупрофеном можете продолжить , но принимать надо каждый день по 400 мг - 2 раза в день - после еды, если есть язвы или эрозии желудка и 12-ти перстной в анамнезе лучше принимать с Омезом 20 мг\день
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. У тёти не было температуры только последние два дня, а так была постоянно с 5 января.

Клиент
Наталия, у тёти жидкая кровь и запрещен прием аспирина. Я читала, что нвсп нельзя. Она принимала ибупрофен, не зная что он разжижает кровь. Можно ли давать нагрузку на ноги?
Ревматолог
Специальную нагрузку давать не нужно , обычные бытовые действия и в максимально быстрые строки обследование и прием ревматолога. Чтобы не навредить можете пока ничего не принимать, после тщательного осмотра на очном приеме ревматолог решит вопросы терапии.
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, а можно прикладывать медицинскую желчь к колену от отека?
Ревматолог
Можно попробовать компресс с димексидом - предварительно развести 1:5 с водой , где 1 часть димексида и 5 частей воды- на 30-40 минут.