Вялость, слабость, потеря координации у кота

Здравствуйте! У кота (12 лет) 2 дня слабость, потеря координации, отсутствие аппетита. Много пьет, писать ходит по большому не ходит. Были у ветеринара, сдали кровь, предварительно поставил холангигеопатит и липидоз печени. Что можно сделать, если можно..

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов у питомца можно предположить эндокринную патологию ( сахарный диабет) с вторичным воспалительным процессом ( глюкоза при диабете способствует росту бактерий, что усугубляет воспаление), и повышением печеночных трансаминаз, что говорит о выраженной гепатопатии.
По биохимии крови глюкоза значимо повышена ( 18,20 ммоль/л), указывает на вероятный диабет. Симптомы так же соответствуют сахарному диабету (полидипсия (много пьет), слабость, отсутствие аппетита).
Значимое повышение печеночных трансаминаз и биллирубина — признаки поражения печени и холестаза.
Высокий холестерин может быть характерен для эндокринопатии и липидоза.
В данном случае необходимо провести глюкозометрию с помощью глюкометра натощак 2-3 раза в день, повести общий анализ мочи для исключения глюкоурии и кетоурии. Так же рекомендовано провести узи брюшной полости.
При подтверждении диабета питомцу необходима инсулинотерапия. Если в моче будут обнаружены кетоны, то состояние питомца требует лечения и стабилизации в условиях стационара.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Питомец много пьет, присутствует слабость. Также повышен уровень глюкозы крови. Все это может говорить о сахарном диабете. Повышены печеночные показатели-вероятно, на фоне липидоза печени, который часто развивается на фоне голодания. Также есть признаки воспаления.
Рекомендован общий анализ мочи-определить уровень глюкозы, наличие кетонов.

Таким питомцам назначают терапию инсулином, специальную диету. Также необходимо проводить ежедневные замеры глюкозы глюкометером ( подойдет человеческий). Лечением таких пациентов занимается врач-эндокринолог

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечается явно выраженный лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов в крови) за счет сегментоядерных нейтрофилов, в общем анализе крови отмечается сильное повышение билирубина, трансаминаза АЛТ, фермента ГГТ (указывает на повреждение печени), также повышен общий белок, холестерин, глюкоза, мочевина.
УЗИ проводили?
Считаю, что в данном случае может иметь место инфекция. которая оказала негативное воздействие на состояние печени, а повышение сахара это уже вторичный процесс.
До возникновении данной клиники (симптоматики) жалоб на состояние питомца не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, УЗИ показало, что повреждения печени есть, онкологии нет, почки более менее.
До этого жалоб никаких не было, ничего не показывал.
Единственное, что стул у него очень пахучий был.. а какого характера может быть инфекция?

Явно выраженный запах кала может возникать при развитии дисбиотического состояния в ЖКТ. Стул был обыкновенный?
При нарушении желчепродукции и желчеоттока это может возникать даже без приёма антибактериальных препаратов. так как желчь оказывает противомикробный эффект, а при уменьшении её поступления условно-патогенная микрофлора (или патогенная) может начинать активней расти, в процессе жизнедеятельности микрофлора может выделять экзотоксины.
Не смотря на повреждение печени антимикробная терапия в данном случае может быть уместно. какое лечение питомцу было назначено?