Диарея у кошки, анализы

Кошке 6 лет, кормили корм грандорф, 1-2 раза в день минтай вареный, котлетки из куриного фарша (все диетическое без приправ и тд), две недели назад начала три раза в день ходить в туалет, почти сразу как поест, стул неоформленный, прилипший, жидкий немного. Решила вернуть старый корм фармина который она ела раньше и стул был хороший, подумала что так будет лучше, 2 дня смешивала с грандорф, но потом он кончился и я немного насыпала фармины. Тоже часто ходила в туалет, прям как поест, было ощущение что он не усваивается как и тогда с грандорф началось, стул так же прилипший, только цвет темный (гранат с курицей, всегда такой цвет на нем был). В один день она поела его и мы легли спать, проснулась и ее стошнило двумя колбасами корма (непереварен видимо), потом понос, потом покакала вроде оформленный, но в кале была прожилка крови (красная). И после этого стул плохой, давала неделю до визита к врачу энтерофурил, полисорб, без сорбентов стул плохой. Кормили всем диетичным, отварная курица, котлетки так же, минтай иногда (ибо в один день вообще не хотела есть ничего, стала больше спать, вялая), корм не усваивался (грандорф немного). Сейчас заметила что она стала часто лизаться. Свозили к ветеринару, сдали анализы на кровь, узи. Прилагаю фото, скажите пожалуйста что по анализам, а то мне страшно и ничего непонятно, понаписали всего, а что делать? Что у кошки? Так же прилагаю анализы с января, тогда сказали что у нас анемия, но ничего делать не стали, колоть витамины я не умею и не нашла их, давала ей конечно капельки с железом. У нее панкреатит? Что делать? И нам не сказали, давать ли сорбенты дальше какие и как? Ведь как я сказала без них стул не очень, актифлору от Veda я начала давать еще до врача (пробиотики), пыталась капать железо но может разжижал только стул. Пишут что ослаблен иммунитет, думаю купить так же от Veda неоферон для иммунитета, энтерол она не хочет с едой есть да и я даю актифлору одно и то же ведь. Наши врачи всего понапишут и непонятно что конкретно, прочла про липидоз печени и панкреатит, стоит ли принимать панкреатин ведь он для поджелудочной, а с ней судя по анализам я поняла проблемы? Сейчас она чаще спит, до этого всего была больше активна, конечно бегает по утрам, кушает. Скажите пожалуйста что делать, как кормить, что с кошкой, что давать, я очень переживаю. Из-за двух диагнозов не понимаю даже какой корм от рояла например ей купить, от проблем с печенью или при проблемах с пищеварением? Подскажите. Живем в маленьком городе и только 1 клиника, а поехать это стресс для кошки, 3 часа и холодно сейчас, я в смятении что делать. Продолжать давать энтерофурил?

6 лет

Здравствуйте. По описанию ситуации и результатам исследований у Вашего питомца признаки хронического нарушения функции печени, возможен хронический панкреатит. Присутствует слабо выраженная анемия, а так же лимфопения.
Если в целом общее состояние питомца удовлетворительное, есть аппетит поведения интенсивной терапии пока не требуется.
В таких случаях целесообразна строгая диета - корма направления гастроинтестинал или гипоалергеник ( с гидролизатом белка), а так же применение пробиотиков. Производитель корма подбирается индивидуально, с учётом поедаеиостиии эффекта. Можно начать с диет Роял канин, они подходят большинству животных.
Важно не перекармливать питомца, лишний вес может провоцировать нарушение жирового обмена ( признаки которого есть по биохимии) и развитие липидоза печени. Рекомендации даны адекватные, во многих случаях строгое соблюдение диеты позволяет полностью решить проблему и добиться стойкой ремиссии. Динамику после перевода на лечебный рацион оценивают в течении 10-14 дней. Если проблема со стулом сохраняется целесообразно провести дообследование - ПЦР кала или ректального смыва ( желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных хронических кишечных инфекций, а так же контрольные исследования крови и УЗИ. Так же целесообразно провести исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек), учитывая изменения в общем анализе крови.
Адсорбенты можно продолжать, соблюдая интервал между ними и другими препаратами не менее 2 часов.
Необходимости в ферментах, в том числе панкреатине, при патологиях поджелудочной железы у кошек обычно нет, поскольку ферментная недостаточность наблюдается у них редко.

Екатерина Александровна, здравствуйте, а сорбенты сколько дней еще давать и сколько раз в день? и она кушает вареный минтай по чуть-чуть, это можно? у нас в анализах проблемы с фосфором, он понижен, прочла что может быть от излишнего потребления так тоже, вот не знаю давать ли нет и как. и что насчет неоферона, можно его тоже давать для поднятия иммунитета сейчас?

Строгая диета подразумевает полное исключение любой пищи, кроме лечебного корма.
Адсорбенты обычно применяют курсом 5-7 дней, 2 р/ день.
Неоферон это БАД, выраженного и клинически доказанного иммуностимулирующего действия он не оказывает, а учитывая большое количество фито компонентов в составе есть вероятность возникновения реакций не переносимости, что, при текущем состоянии пищеварительной системы, не желательно.

Екатерина Александровна, вроде подобрала корм, подскажите как его насыпать? она долго корм не ела, от тех нехорошо было. и когда время назначенное пройдет, что ей потом давать? возвращать грандорф?

Принятый ответ

Рекомендуется дробное кормление небольшими порциями. Суточную норму разделить на 5-6 приемов пищи.
После стабилизации состояния можно пробовать плавно переходить на привычный повседневный корм, но при необходимости можно оставаться на диетическом питании, даже пожизненно, это допустимо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать