Почему немеет рука ночью

Ночью немеет рука от локтевого сустава до пальцев включительно. Травм не было. Что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В каких именно пальцах беспокоит онемение?
Если в 4,5 пальцах кисти, то чаще всего так проявляется туннельная нейропатия(сдавление локтевого нерва на уровне локтевого сустава-синдром кубитального канала).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анамнезе нет шейного остеохондроза?
Напряжение мышц в шейном отделе, болевых ощущений не наблюдается?
Какие-то анализы сдавали? Если да, то прикрепите результаты анализов пожалуйста.
На постоянной основе какие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причиной может быть:

Синдром кубитального канала (сдавление локтевого нерва в области локтя) — часто возникает при сгибании руки во сне.

грыжа диска — может вызывать онемение по ходу нервов, особенно если затронуты корешки C8–T1.

Синдром запястного канала — может вызывать онемение пальцев (чаще 1–3 пальцы).

В таком случае рекомендуется рентгенография позвоночника, осмотр невролога.
Скажите кем работаете?

Если вы работаете за компьютером или телефоном избегайте длительного давления на локоть

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!

Онемение руки по ночам часто связано с пережатием нерва из-за возможно неудобного положения руки во сне
Нужно стараться менять положение во сне, не класть руку под подушку или голову. Также проверить , не перетягивает ли что-то руку , как часы, резинка

Если работа связана с повторяющимися движениями рук ( мышь, клавиатура) , то нужно делать регулярные перерывы

Скажите, спите удобно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Онемение верхней конечности может быть обусловлено:
- позой во время сна, вида матраса или подушки
- недостатком микроэлементов (железа, кальция, магния, витамина В12)
- особенностями работы (длительно за компьютером или смартфоном).
- неврологическим заболеванием
- заболеванием суставов или позвоночника.

Чтобы ответить на ваш вопрос, чем можно помочь, нужно найти причину онемения

Может что-то относится к вашей ситуации?
Есть ли боль в области суставов?
Можете точно сказать онемение каких пальцев ощущаете?

Здравствуйте, в таком случае рекомендую пройти обследование ЭМГ (электромиография) верхних конечностей - обследование, оценивающее проведение электрического импульса по волокнам нервной ткани, для исключения мононевропатии верхних конечностей. Данное состояние может приводить к отекам, влияя на тонус сосудов, а также неприятным ощущениям в области рук, по типу покалывания, жжения, онемния, мурашек и т.д. боль может распространяться по ходу всего нерва. В случае выявления патологии , следует обратиться в неврологу. Для дальнейшей диагностики следует сдать анализы крови для исключения других патологий :глюкоза, гликированный гемоглобин, общий холестерин ЛПНП
При исключении всего вышеописанного следует пройти МРТ шейного отдела позвоночника.