Стеноз артерии почки , бляшка
Добрый день , делали маме кт тонкой кишки с контрастом и случайно обнаружился резкое увеличение стеноза почечной артерии с 40 до 70 процентов за год . Читаю , в интернете , что это критично . И прогноз выживаемсти при таком стенозе плохой. Посоветуйте, пожалуйста препараты и требует ли это оперативного вмешательства Прикрепляю выписку ( кт на 4-5 странице ) А также анализы крови и мочи
Принятый ответ
Светлана добрый день учитывая что у нас на артерии до 70% необходимо консультация свойства хирурга с целью решения вопроса о постановке стента (реваскуляризации) в обычную артерию. А также для уменьшения и дальнейшей профилактики прогрессирования атеросклероза необходим прием статинов каждый день, например, Розувастатин 20 мг один раз в день. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л. А так же прием дезагрегантов Аспирин кардио 100 мг 1 раз в день. Учитывая проблемы с ЖКТ, я бы рекомендовала так же прием Омепразола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу сосудстому хирургу с собой взять запись КТ на диск, он на очном приеме будет решать нужно ли оперировать (обычно ставят стент) или пока наблюдение и консервативное лечение (обычно используют холестерин снижающие препараты -статины и разжижающие кровь препараты, чаще всего это препараты ацетилсалициловая кислота) прежде чем принимать какие-либо препараты, обязательно нужно будет очно показаться врачу
Дмитрий Степанович, назовите пожалуйста конкретные препараты
Их очень много! Статины: аторвастатин, розувастатин, симвастатин, питавастатин и др., Препараты разжижающие кровь: Клопидогрел, тромбоАсс, кардиомагнил и др.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличие значимого стеноза в почечной артерии необходима очная консультация нефролога ( с собой иметь оак, бак, оам, узи почек и кт с контрастом, где выявлено изменение), затем после подтверждения, что почка функционирует, консультация сосудистого хирурга со всеми анализами и заключением нефролога, и тогда уже будет принято решение о стентировании почечной артерии. При 70% стенозе, скорее всего все так и рекомендуют.
Для снижения осложнений связанных с атеросклерозом рекомендуются антиагреганты, липидснижающие препараты, препараты снижающие давление (часто бывает гипертония при поражении почечных артерий).
В данном случае я бы еще рекомндовала наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
Екатерина Александровна, назовите пожалуйста конкретные препараты
Для назначения терапии от атеросклероза и гипертонии необходимо сдать анализы: Общий анализ крови с формулой, Общий анализ мочи, биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий, магний, липидный спектр, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота, СРБ), ТТГ, Т4 св, Т3, анти-ТПО, коагулограмма.
Эхокардиография, УЗИ сонных артерий.
Часть этих анализов у Вас уже есть. С результатами осмотр кардиолога, либо на этом сайте можно найти кардиолога и посоветоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно показанием к оперативному лечению является сужение почечной артерии более 70 процентов при наличии вазоренальной артериальной гипертензией, плохоподдающейся гипотензивной терапии. До каких цифр повышается давление? Какое обычно давление? Поддается ли терапии?