Что вас беспокоит?
Цитомегаловирус у младенца.
Добрый день! Подскажите пожалуйста,ребенку 3 месяца,после острой кишечной инфекции неуточненнной был на 2 антибиотиках.Все бак посевы и ПЦР на кал отрицательны,нашли только Кандида ротовой полости,в клпрограмме лейкоциты,но сейчас все анализы по крови почти в норме,реактвный белок с снизился с 22 до 6,лейкоциты с 35 до 14,но обнаружился по ПЦР крови (если не ошибаюсь) цитомегаловирус не в значительной степени.Предлагают проставить препарат на Н называется,не запомнила.Скажите,нужно ли его ставить,если еще капают антибиот Цефтриаксон 2 дня,и так пошла сыпь…Препарат против герпеса и так токсичен,зачем это делать сейчас,тем более если не острая фаза?и он останется на всю жизнь же этот герпес?!смысл тогда лечения ?УЗИ головного мозга в норме,неврологи смотрели 3 раза все в норме по возрасту.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Юлия здравствуйте, важный момент, какой анализ на цитомегаловирус сдавали? Есть пцр мочи/слюны/крови, есть ИФА ( иммуноферментный анализ), если ИФА, важно смотреть авидность и какие иммуноглобулины, возможно это ваши материнские антитела ( иммуноглобулины Gпередаются от мамы к малышу через плацентарный барьер и потом к году жизни ребенка уходят). В данной ситуации важно знать какой анализ и лучше прикрепите его, чтобы можно было посмотреть и прокомментировать ситуацию.
Оксана Алексеевна, пцр крови,показатель 11 .Пока анализов нет на руках,мы в стационаре,со слов врача
Оксана Алексеевна, сказали положительный тест на цитомегаловирус,показатель 11
Оксана Алексеевна, как определяются антитела мои или нет?Иммуноглобулин G или M?
Юлия, чтобы понять материнские антитела или нет, малышу берут анализ на ЦМВИ методом ИФА и там все понятно будет. Но если у вас Пцр крови положительный результат, то обосновано назначение препарата, который хотят вводить ребенку. Дело в том, что здесь несколько причин- либо вы болели на ранних сроках во время беременности( тогда речь идет о врожденный ЦМВИ), либо заражение перинатальное ( во время родов через родовые пути матери, идет заражение через инфицированные пути матери). В данном случае лучше обсудить это с вашим лечащим врачом, так как все результаты анализов у него, он видит динамику заболевания.
Принятый ответ
Юлия, добрый день! Для конкретного ответа требуется конкретные данные, хотя бы Результат обследования. Если имеется в виду препараты Виферон, то он редко вызывает какие-либо побочные эффекты, часто применяются у маленьких детей в период острой вирусной инфекции. В отношении Анаферон это препарат гогомеопатический не имеет доказанную эффективность, поэтому нет смысла его использовать. Если ребёнок на грудном вскармливании, то лучшая поддержка иммунитета вперёд выздоровления для него будет ваша стена грудное молоко. Если ребёнок идёт на поправку и у него улучшается анализ, значит лечение у вас правильное. Что назначают врачи и почему по Вашему описанию понять сложно.
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 202131 ответ
- 8 Августа 202118 ответов
- 1 Октября 202227 ответов
- 1 Октября 202211 ответов