Выпадение волос и акне

Здравствуйте, уже 8 мес беспокоит выпадение волос и акне. Прыщи появляются каждый день, друг за другом, каждый день новый прыщ. На месте прыща остаются пятна, которые долго не проходят. Все эти месяцы мажу азеликом, а прыщи так и появляются, большие, болючие. Уже не знаю, что делать.

Нет
28 лет

Александра , здравствуйте!
Здесь нужен комплексный подход :
1. Консультация эндокринолога , сдать анализы оак, оам, бх крови, анализы на витамины, микроэлементы, гормоны.
2. Консультация гинеколога
3. Консультация эндокринолога
4. Консультация дерамтаолога со всеми результатами обследования, подбор тактики. Возможно, что потребуется системная терапия препаратами .
Не затягивайте, обратитесь сразу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я прикрепила анализы, какие мне назначал гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ретиноидами не могу лечить, планирую беременность

Спасибо, посмотрела.
Прикрепите фото лица, груди, спины, пожалуйста.
Кожа жирная? Высыпания впервые появились 8 мес назад или раньше были тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фото прикрепила, на спине у меня с подросткового возраста, а на лице 8 мес, до этого никогда не было, даже перед месячными не вылазили

Александра, юнидокс солютаб 100 мг 1 таб 1 раз в сутки 10 шт , на все лицо утром после умывания эффаклар дуо плюс , вечером после умывания на все лицо (кроме губ и глаз) азелик гель . Мази 6 месяцев . Азелаиновая кислота эт о единственное исследованное вещество , разрешенное на гв и во время беременности. Минимальный эффект будет через месяц регулярного применения, стойкий через 4 месяца.
Высыпания не давить ни в коем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А на счёт выпадения волос? Может какие-нибудь витамины пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юнидокс пила раньше, но по другой причине, он мне не подошел, жесткие побочки, и эффект ноль
Может есть какой-то другой препарат?

Александра, если переживаете, что юнидокс не поможет, можно попробовать справиться лишь наружной терапией,тогда нужно подключить антибиотик местно.
Антибиотик внутрь помогает справиться с воспалением быстрее и в зоне на спине .
Утро: 1.умывание 2. Нанесение азелик а тонким слоем на все кожу лица , исключая зону глаз и губ.
Вечер: 1. Умывание 2. Клиндовит комбо тонким слоем на все лицо , исключая зону губ и глаз.
Все это на протяжении 4-6 месяцев.
Минимальный эффект через 4 недели использования!
Заменить можно на миноциклин 50 мг 1 раз в сутки 14 дней внутрь.

По поводу волос, лучше всего к трихологу за консультацией обратиться.
Хорошие результаты дополнительно дает перфектил, пантопровит и тд, курс плазмотерапиии и мещотерапиии волос. Но это дополнение. Сначала к трихологу, чтобы понять причину, чтобы провести трихоскопию.
🌺

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото лица и если есть какие то анализы за последний год.
Также подскажите пожалуйста есть ли у вас хронические заболевания?
Чем-то кроме азелика пробовали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы сверху, хронических нету, кроме азелика ничем не пользовалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фото лица прикрепила, но я накрашена, вечером прикреплю фото без косметики

Фото лица пока не увидела, анализы в норме.
Подскажите присутствует ли в жизни стресс?
В питании есть сладкое и молочное на постоянной основе?
Планируете ли вы беременность и как скоро?
Вечером жду фото без макияжа и фото средств домашнего ухода

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Стрессую редко, молочное и сладкое бывает ем, но не много, беременность планирую
Вечером все пришлю

Беременность как скоро планируете?
Как прикрепите фото, напишите мне об этом, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Беременность уже планирую, фото прикрепила

Фото посмотрела, при беременности конечно разрешено не много, но вот чем обычно лечат.

Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносить 2 раза в день на всю зону поражения (лицо и тело) 8-12 недель. Это антибактериальный противовоспалительный препарат. Он уберет воспалительные элементы.
Далее при сохранении единичных высыпаний и пятен постакне базирон ас 2,5% на лицо и 5% на спину 1 раз в день на ночь, можно использовать длительно пока не получите желаемый эффект. Это противовоспалительный прерарат он будет поддерживать эффект и он очень хорошо осветляет.
Важно: оба эти препарата могут обесцвечивать ткани, поэтому будьте осторожны с любимыми вещами.

Если эффект от базирона вам будет недостаточным, будут появляться высыпания или захочется лучше осветлить постакне, добавьте на утро гель азелик и на тело и на лицо, его также можно использовать длительно.

С самого начала лечения:
Гель для душа циновит использовать для гигиены этой области, держать 5 мин, можно длительно.
На лицо можно ваш гель для умывания.
Витамин с убрать лучше.
Крем увлажняющий авен клинанс гидра или icon skin увлажняющий флюид, можно наносить через 15-30 мин после лечебных препаратов.
На тело 1 раз в день наносить эмульсию липобейз для увлажнения, на постоянной основе.
Лучше белье и одежду из натуральных тканей, в идеале хб.
Снизить употребление сладкого и быстрых углеводов.
В солнечную погоду обязательно наносить спф 50, лучше выбирать форму флюида или эмульсии, после загара тщательно смывать спф на два раза гелем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, а таблетки ни какие не нужно пропивать? И витамины?

Таблетки на этапе планирования беременности не назначаются.
Дефициты по витаминам нужно восполнять только после сдачи анализов на витамины и минералы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А антибиотик( миноциклин), просто другой врач его советует, но не знаю нужен или нет? И что лучше зеркалин или клиндовит?

Его принимать 6-12 недель, а вы сказала что уже планируете беременеть, при беременности его нельзя

Я вам написала как лучше на мой взгляд, назначения других врачей можете обсудить непосредственно с ними🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я вам доверяю! А на счёт того, что лучше зеркалин или клиндовит, что посоветуете брать из них?

Принятый ответ

Спасибо за доверие!
Клиндовит комбо и зеркалин интенсив это одно и то же, можете взять любой)

Александра, здравствуйте!
Для определения причин выпадения волос необходимо также сдать общий анализ крови, биохимию, витамин Д, В9, В12,Кальций, Фосфор, Цинк.
В лечении пока может быть рекомендовано:
Внутрь - витамины Анакапс в течении 3х месяцев.
Утром Селенцин лосьон спрей по проборам, шампунь Эуцерин для роста волос. Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.
Для возможных рекомендаций в лечении акне прикрепите, пожалуйста, фото лица.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
От выпадения волос можно рекомендовать шампунь Виташайн против выпадения волос.
Консультация, наблюдение трихолога.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Наблюдение дерматолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.