Рубец матки
Скажите пожалуйста, планируем беременность, сходила на узи, результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному узи толщина миометрия в области рубца 2,7 мм. Выявлена ниша 7*5*12 мм. Планирование беременности рекомендовано при толщине рубца более 3 мм
В такой ситуации желательно проведение МРТ органов малого таза с контрастированием с целью точной оценки структуры рубца
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описан тонкий рубец и есть ниша, В таких случаях мы рекомендуем пройти МРТ малого таза и скорее всего вам рекомендуют пройти сначала оперативное лечение, провести метропластику и потом уже планировать беременность
Принятый ответ
По данным УЗИ матка нормальных размеров, форма и структура без особенностей. Эндометрий соответствует дню цикла (толщина 13,2 мм, однородный), что благоприятно для имплантации. Полость матки не расширена, не деформирована. Яичники нормального размера, в правом яичнике определяется фолликулярный аппарат, что подтверждает овуляторный цикл. Свободной жидкости и патологических образований не выявлено.
В заключении указана retroversio uteri — вариант положения матки с наклоном кзади, который не мешает зачатию. Также описан послеоперационный рубец на матке размером 7×5×12 мм, толщина миометрия в области рубца 2,7 мм. Это граничный показатель, поэтому при планировании беременности важно контролировать состоятельность рубца — именно от его прочности зависит возможность вынашивания и способ родоразрешения.
Обычно рекомендуют:
оценить овариальный резерв (АМГ, ФСГ, эстрадиол на 2–3 день цикла);
проверить уровень пролактина и гормоны щитовидной железы;
наблюдаться у специалиста по гепатиту В, контролировать вирусную нагрузку и функцию печени;
обсудить с врачом возможность повторного дообследования рубца на матке (МРТ малого таза или экспертное УЗИ).
Каков риск разрыва? В моем случае
По данным исследований и клинических наблюдений:
При состоятельном рубце толщиной >3,5 мм риск разрыва матки во время беременности и родов составляет менее 1%.
При толщине 2,5–3,5 мм риск возрастает и может составлять примерно 2–5%.
При толщине <2,5 мм риск считается высоким и может достигать примерно 10% и более.
У вас показатель 2,7 мм, то есть зона пограничная. В литературе риск разрыва в такой ситуации оценивают примерно в пределах 3–5%,
Принятый ответ
Добрый день!
Рубец на матке с толщиной миометрия менее 3 мм и нишей в области рубца считается несостоятельным и требует дополнительного обследования.
Скажите, как давно было оперативное вмешательство?
Здравствуйте. Март 2021
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ показало наличие тонкого рубца и ниши. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики мы рекомендуем МРТ малого таза. После этого, скорее всего, потребуется провести метропластику