Бородавки на руке у девушки. Как лечить?
Добрый день! Дочке 14 лет, несколько лет назад на кисти руки появились пара бородавок. Больше не стало, не болит и никак не беспокоит. Но вот теперь встал вопрос эстетики. Как лучше их убрать чтобы не осталось больших следов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственный доказательный способ лечения бородавок является удаление. Таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу, для решения вопроса об удалении.
Удаляют обычное или азотом, или же электрокоагулятором
Дарья Николаевна, поняла! какой из этих методов менее болезненный?
По болезненности примерно одинаково
Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленным фотографиям можно предположить наличие плоских бородавок, их лучше всего удалить азотом, это дешевле и проще
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные элементы удаляют на очном приёме врача дерматолога разными методами : радиоволна/ криодеструкция (удаление жидким азотом).
Обычно рекомендуют уточнить при записи когда врачу каким методом владеет доктор
Екатерина Игоревна, поняла! Посмотрите пожалуйста вложение. Какой из методов менее болезненный?
Радиоволновой метод предусматривает местное обезболивание
Криодеструкция (будет холодок, может пощипывать, всё индивидуально)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина характерна для плоских вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Дешевле удалять азотом
Болезненность везде одинаковая
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!🤝
По фото можно предположить наличие бородавок, могут появляться на фоне микротравм, местного снижения иммунитета.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач подберет подходящий метод индивидуально.
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
У вас плоские бородавки.
Их обычно удаляют жидким азотом, но есть риск, что останутся небольшие рубцы. Лазером не рекомендую, точно останутся.
Самы щадящий способ это использование ретиноевой мази ежедневно вечером, после наносить жирный крем эмолент. Длительность такого лечения может составить месяц и более.
Здравствуйте Екатерина .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить развитие плоских бородаво.
Как правило рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу .
Удалить можно лазером или сургидрон .