Паппилома на ореоле соска

Здравствуйте, примерно около года назад я обратила внимание , что у пеня на груди есть паппилома на ореоле. Со временем я обратила внимание , что паппилома выросла незаметно для ощущений. И она такого размера уже и есть полгода. Паппилома не доставляет никаких неудобств за исключение эстетики. Паппилома на ножке , цвета самой ореолы. Сегодня решила записаться В клинику показаться дерматологу , чтобы обсудить удаление. Чисто из-за эстетики. Но на рецепции мне женщина , когда услышала что локализация на груди сказала , что стоит сходить к онкологу показать, чтобы точно удаление было безопасным. Подскажите пожалуйста, паппилома ли это вообще у меня? Стоит ли её вообще трогать/ удалять если она не беспокоит? И к какому врачу лучше записаться? Благодарю Вас! Фото прикладываю

Хронический тонзиллит, множественные кисты в молочных железах
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на фиброэпителиальный невус, доброкачественное образование.
По всем правилам правильно удалять с гистологическим исследованием, удаляет онколог или дерматолог.
Можно не удалять, если не мешает.

Юлия Игоревна, Благодарю Вас за ответ!
А как Вы считаете нужно ли идти показываться к врачу если не беспокоит? И стоит ли вообще трогать это образование/удалять? Или если можно не трогать - лучше и не трогать?

Абсолютно спокойный. По желанию Вашему: удалять или нет.

Юлия Игоревна, Благодарю за ответ! Я хочу стать мамой и планирую беременность, для кормления грудью это образование может стать проблемой? Ведь есть вероятность травматизвции , верно?

Да, верно и захват ребеночку будет делать тяжелее, при кормлении, тогда лучше удалить, за 2 недели заживет.
На здоровье?

Юлия Игоревна, благодарю Вас!
А к какому врачу записаться всё же лучше для осмотра и удаления? Дерматолог или онколог?

Юлия Игоревна, Очень Вам благодарна за Ваше доброе сердце. Очень ощущается в сообщениях ??

Уточните кто удаляет, в омс системе по полису: онколог, в частных мед центрах: уточнить можно кто удаляет с гистологическим исследованием. Онколог точно удаляет.
Спасибо большое за добрые слова❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление мягкой фибромы . ничего страшного нет . с целью эстетики можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте .
Фиброматозный невус.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Заживает быстро.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тоня
Это мягкая фиброма
Обязательно осмотр в дерматоскоп
Ударение методом Сургитрон с забором материала на гистологию
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями