Консультация дерматолога /

Паппилома на ореоле соска — вопрос №2426829

Здравствуйте, примерно около года назад я обратила внимание , что у пеня на груди есть паппилома на ореоле. Со временем я обратила внимание , что паппилома выросла незаметно для ощущений. И она такого размера уже и есть полгода. Паппилома не доставляет никаких неудобств за исключение эстетики.
Паппилома на ножке , цвета самой ореолы.
Сегодня решила записаться В клинику показаться дерматологу , чтобы обсудить удаление. Чисто из-за эстетики.
Но на рецепции мне женщина , когда услышала что локализация на груди сказала , что стоит сходить к онкологу показать, чтобы точно удаление было безопасным.
Подскажите пожалуйста, паппилома ли это вообще у меня?
Стоит ли её вообще трогать/ удалять если она не беспокоит?
И к какому врачу лучше записаться?
Благодарю Вас!
Фото прикладываю

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, множественные кисты в молочных железах

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото похоже на фиброэпителиальный невус, доброкачественное образование.
По всем правилам правильно удалять с гистологическим исследованием, удаляет онколог или дерматолог.
Можно не удалять, если не мешает.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, Благодарю Вас за ответ!
А как Вы считаете нужно ли идти показываться к врачу если не беспокоит? И стоит ли вообще трогать это образование/удалять? Или если можно не трогать - лучше и не трогать?

Абсолютно спокойный. По желанию Вашему: удалять или нет.
Клиент
Юлия Игоревна, Благодарю за ответ! Я хочу стать мамой и планирую беременность, для кормления грудью это образование может стать проблемой? Ведь есть вероятность травматизвции , верно?
Да, верно и захват ребеночку будет делать тяжелее, при кормлении, тогда лучше удалить, за 2 недели заживет.
На здоровье?
Клиент
Юлия Игоревна, благодарю Вас!
А к какому врачу записаться всё же лучше для осмотра и удаления? Дерматолог или онколог?
Клиент
Юлия Игоревна, Очень Вам благодарна за Ваше доброе сердце. Очень ощущается в сообщениях ??
Уточните кто удаляет, в омс системе по полису: онколог, в частных мед центрах: уточнить можно кто удаляет с гистологическим исследованием. Онколог точно удаляет.
Спасибо большое за добрые слова❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявление мягкой фибромы . ничего страшного нет . с целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Фиброматозный невус.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Заживает быстро.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тоня
Это мягкая фиброма
Обязательно осмотр в дерматоскоп
Ударение методом Сургитрон с забором материала на гистологию
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями