Образование в матке

Месячные были с 3.07 по 8.07. П/а был 9,10,11,12 незащищенный. 28.07 пришли скудные месячные помазали пару дней. Хгч 13.08 отрицателен. Тест полоски слабо положительные

Астма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так так имеется высокая вероятность зачатия и положительный тест на беременность, то стоит отслеживать уровень хгч с 22 августа, то есть не менее 10 дней после предположительно зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, по узи есть образование в матке, его видно. Врач узист не поняла что это. Жёлтое тело 16×15 мм. А эндометрий всего 7,1мм. Возможна разве беременность?

Вот сейчас только про грузилось узи, такая картина может соответствовать началу развития беременности, очень малый срок в то же время контроль уровня хгч поможет исключить внематочную беременность при которой в полости матки может формироваться ложное плодное яйцо и исключить беременность с патологиями - когда может произойти замершая и неразвивающаяся беременность по независящим от вас причинам - возникновение хромосомных аномалий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, если не наступит менструация, то тогда нужно переделать хгч после 22 августа??

В любом случае стоит пересдать хгч после 25, ментруация не исключает наличие беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше данных за то что плодное яйцо спутали с очагом эндометриоза. При отрицательном хгч плодное яйцо в полости матки не может опрелеляться.На данный момент рекомендуется контроль узи через 7-10 дней. И желательно пересдать хгч в динамике после 25 августа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Константиновна, получается это очаг эндометриоза?? Я делала узи 9.08. В матке было чисто.

Структурно по узи описанны очаги аденомиоза, так что больше данных за него или за вену , врач не роворил, кровоток есть в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Константиновна, нет. Она сказала что не может понять что это.

Тогда рекомендуется сделать узи у другого специалиста.

Лучше после менструации.,на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Константиновна, кровотока нет. Врач не сказала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Анализ ХГЧ более чувствительный и достоверный в отношении наличия беременности, при результате менее 5 беременность исключается. В подобном случае либо был брак мочевых тестов (что более вероятно и по УЗИ это очаг эндометриоза), либо ошибка лаборатории по ХГЧ, так как тесты не могут быть положительными, а результат ХГЧ отрицательным (тесты + при ХГЧ более 20-25 мМЕ/мл, а по крови можно обнаружить меньшие концентрации)
По УЗИ плодное яйцо можно обнаружить при ХГЧ более 1000-1500
Желательно повторно сдать анализ на ХГЧ, чтобы развеять все сомнения
И при отрицательном результате повторить УЗИ (на 5-7 день) чтобы определить образование

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ есть косвенные признаки ранней беременности: жёлтое тело, небольшое анэхогенное включение в полости матки, но однозначно подтвердить беременность пока нельзя.
Отрицательный ХГЧ от 13.08 и слабоположительные тесты могут означать два варианта либо беременность начала развиваться, но срок настолько мал, что уровень ХГЧ был ещё низким, либо это была биохимическая беременность, которая прервалась почти сразу после имплантации.
Единственный надёжный способ понять, что происходит это сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48-72 часов и затем сделать повторное УЗИ. Если ХГЧ растёт, значит беременность есть и развивается; если остаётся низким или падает, то беременность не развилась.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая представленные результаты обследования узи , маловероятно что это плодное яйцо , так как на таком сроке его просто невозможно увидеть в полости матки , в данной ситуации рекомендуется продолжать контролировать ХГЧ в динамике , контроль узи только в том случае когда показатель ХГЧ будет более 1500-2000.