Болит живот, рвота, слабость и постоянно спит и отказ от еды
Здравствуйте. Ребенку 2 годика, 2 дня назад старший ребенок принес домой ротовирус. У младшей ближе к вечеру началась рвота, не могла отопить т.к после водички сразу рвало, вызвала скорую сделали противораотный укол и ношпу, ночью 2 раза вырвало затем поднялась температура до 38.5. Ребенок пьёт одну воду, кушать отказывается напрочь, начинает капризничать, писает нормально, жидког стула не бвло.Вторые сутки ребенок ничего не ест, не играет, вялый и постоянно спит, меня это очень пугает. Даю энсторосгель, бак сет, энторофурил и при боли в желудке триметад 1/4 таблетки. Меня беспокоит то что она постоянно жалуется на желудок, спит постоянно и не ходит своими ножками и не кушает ничего, а пьёт только воду. Болеем вторые сутки. Подскажите пожалуйста нормально ли это состояние, сонливость и отказ от еды? Очень беспокоюсь и очень странно за ребёнка, первый раз у нас такое
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для слабых мышц малыша
В случае если мышцы слабые, ребенку сложно себя держать сидя, а также переворачиваться и стоять на коленках
В случае если был проведен курс массажа, рекомендуют также дома проложить поглаживающие движения , а также можно попробовать грудничковое плаванье , так как там как раз таки укрепляется каркас тела
Как это может быть связанно с ротовирусом?
Извините , у меня лаг, не на тот вопрос ушел ответ🥸
При ротовирусной инфекции болит живот в течение 7 дней, это нормально
Так как ротовирус размножается в ворсинках кишки , что является травматическим фактором
При ротавирусе главное отпаивание ребенка, рекомендуют наблюдать за мочой. Если нет мочи более 6 ч, то тогда это может быть признаком обезвоживания
Тримедат при боли можно использовать до 2 недель
Кушать не заставлять, так как идет интоксикация
Можно бульон куриный , чтобы была жидкость, а также питательные вещества
А если ребенок вообще отказывается от какой либо еды, пьёт только воду, что делать? И постоянно лежит и спит
Из-за интоксикации такое может быть, это тоже нормально
Пока весь токсин не выйдет из организма, может отказываться
Может помочь ему , давать сорбенты чтобы всасывало и выводилось и обязательно жидкость, чтобы и с мочой все выходило
Принятый ответ
Добрый вечер
При кишечной инфекции может быть полное отсутствие аппетита, это обычный симптом при таком заболевании, самое главное, чтобы ребёнок пил и мочился достаточно
Расчет воды не менее 40 мл/кг массы тела
Пищу старайтесь предлагать , но пока допустим отказ, настаивать не нужно.
Энтерофурил показан только при доказанной бактериальной инфекции, при вирусной у него нет точки приложения, только оказывает дополнительную лекарственную нагрузку на печень
Достаточно отпаивания, допустим прием сорбентов ( смекта или энтеросгель) в первые 2-3 дня от начала заболевания
При усилении болей в животе в динамике, требуется очный осмотр врача с пальпацией брюшной полости
Можно оставить только энсторосгель, энторофурил убрать
А если ребенок постоянно лежит и не ходит и спит, это нормально?
Да, все верно, можно оставить энтеросгель, активное отпаивание и нурофен из расчета 10 мг/кг при повышении температуры
если малыш так и будет лежать, то рекомендуется вызов педиатра на дом для осмотра или обратиться в приемный покой
В первые дни болезни встречается астенический синдром, так как идет интоксикация, ребёнок слаб
Пока можно понаблюдать, водичку хорошо пьет? Сегодня рвота или жидкий стул были? Какая температура?
Водичку пьет хорошо, рвоты сегодня не было, жидкого стула вообще не было, температура щас померила 37
А на какой день наступает хоть какие-то улучшения, у нас получается вторые сутки так
Если пьет и мочится хорошо, то обезвоживание маловероятно.
Если выраженная слабость и сонливость будут продолжать сохраняться , то рекомендуется сдать ОАК, чтобы точно понимать характер процесса ( вирус или бактерия) и степень интоксикации.
Хорошо, спасибо большое
На третьи сутки от начала заболевания ребёнок уже должен хоть немного вставать и ходить , проявлять к чему то интерес, тем более температура не высокая , поэтому при сохранении симптоматики лучше сдать кровь, чтобы удостовериться в том, что протекает вирусная инфекция, при характерных изменениях показателей крови в сторону бактерии будет показан антибиотик, при вирусной инфекции - симптоматичемкое лечение и время.
А если нет жидкого стула можно давать смесь?
Да, если ребёнок еще ест 4-ую ступень , то предложить смесь можно.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если ребёнок вялый и отказывается от еды и воды, это может быть признаком обезвоживания. Если ребёнок вообще не встаёт, ситуация экстренная. То есть в ближайшее время рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, возможно, выполнить узи органов брюшной полости.
Если ребёнок вообще не усваивает жидкость, то в условиях стационара делают капельницы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении боли в животе рекомендуют очный осмотр врача хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов у малыша интоксикационный синдром,возможно обезвоживание. Скажите сколько в сутки пьёт воды? Нужно пить из расчёта 40 мл на кг массы тела. Пьёт столько? Что с мочеиспусканиями? То, что вы перечисляете это красные флаги и возможно нужно ехать капать растворы чтоб избежать осложнений обезвоживания.