Впч на шейки матки
Посетила кольпоскопию. Ситуация такая: пол года назад на кольпоскопии врач что-то заметила и сказала повторить снова осмотр ( мол возможно эрозия). При этом анализы на впч все чистые (полового партнера не было все это время после анализов и до на протяжении 6 месяцев, то есть они актуальны), цитология тоже чистая. Из ЗППП давно уже уреплазма уритикум 10 в 5 титре и никак не проходит (уже года 2-3; лечила хоть знаю что и не надо, но лечила так как запах был какой-то и все было супер по анализам кроме нее). Но 3,5 года назад был впч доброкачественный тип, который вызывал бородавки на половых органах. Потом ушел из организма и никогда больше его не было. Так вот врач сказала при осмотре на кольпоскопии сейчас, что видит на мол там на шейке матке ВПЧ. Сказала что лучше убрать это (в ноябре) с помощью радиоволновой терапии. Cтоит ли это делать? Мне 24, не рожала, абортов не было. Получается он ушел из анализов ( 4 года назад тогда), но мог на шейки матке сохраниться?Хочу ставить также прививку от впч, если еще нужно это. Переживаю на сколько это страшно..Может ли он уйти от туда или уже навсегда и нужно смотреть за ним? Врач напугала меня немного, что нужно убирать. А это ведь рубцы, а я еще не рожала. а если не убирать, то может рак... и надо вечно проверять и бояться что там. Еще на данный момент молочница ( была в момент на осмотре с ней).Возможно, она помешала при осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВПЧ нельзя увидеть глазами - его определяют только тестами (ПЦР).
На кольпоскопии врач видит изменения тканей, которые могут напоминать проявления ВПЧ-инфекции (например, ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация). Но это не равно ВПЧ.
Чтобы точно сказать, нужны:
тест на ВПЧ высокого онкогенного риска, при подозрительных изменениях - биопсия.
У молодых девушек в 80–90% случаев организм сам справляется с ВПЧ за 1–2 года. Рак не развивается от одного только ВПЧ, нужны годы и предраковые изменения (дисплазия).
Амина Хасановна, здравствуйте! вот на фотках прикрепила как нарисовал врач какие изменения? возможно, это эрозия? ее нужно прижигать?впч тоже прикрепила- там все чисто ( был 4 года назад НЕ высокого онкогенного риска). это он мог спровоцировать изменения на шейке матке пока был в организме? и может ли сам пройти на шейки матки или это уже навсегда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие ВПЧ невозможно увидеть глазами даже при помощи кольпоскопии. Для уточнения наличия или отсутствия ВПЧ рекомендуют сдать мазок на ВПЧ.
В целом, при отсутствии атипии в мазке на онкоцитологию и при отсутствии ВПЧ 14 типов в кольпоскопии и в дополнительных манипуляциях на шейке матки обычно нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при нормальной цитологии и отсутствии ВПЧ риск возникновения дисплазии и рака ш/ матки практически сводится к 0 и для проведения кольпоскопии нет показаний, поэтому в таких ситуация рвл не показано
Елизавета Владимировна, на сколько я знаю, что видов очень много и все 100+ впч не посмотреть. и если раньше был, то он мог уже пройти из анализов, но за время что был что-то изменить и осесть на шейке матке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной информации: Цитология нормальная (NILM), тесты на ВПЧ всех онкогенных типов отрицательные, патологических изменений не выявлено.
Радиоволновое удаление при таких результатах не показано (!). Это вмешательство неоправданно и может повредить шейку матки. Йод-негативные участки на фоне кандидоза не имеют диагностической ценности. В похожих ситуациях рекомендуют лечение кандидоза, далее регулярный скрининг: ПАП-тест и ВПЧ-тест раз в 3 года (или ежегодно, если хочется больше контроля). Вакцинация против ВПЧ в 24 года актуальна и рекомендована. Риска рака при текущих данных - нет.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо
Онкоцитология без отклонений, изменение по кольпоскопии связаны непосредственно с кандидозом
В такой ситуации рекомендуется выполнить лечение и контрольную кольпоскопию в динамике