Киста при беременности
Здравствуйте! Беременность 31 неделя. Еще за полгода до беременности была обнаружена киста в правом яичнике 33 мм. Врач говорила,что может сама рассосётся,но нет. Сказала,что беременность планировать можно и она слишком мала для оперативного удаления. На втором скрининге сказали,что киста больше в придатке яичника и паравариальная 34мм. На 3 скрининге,что она 36 мм. Сейчас бывают боли тянущие справа внизу,но не слишком сильные и проходят после отдыха. В основном больно при вставании, долгом сидении. Подскажите,очень переживаю, может ли эта киста лопнуть при родах или ещё до родов? Возможно ли с ней самостоятельно родить? И что будет,если она всё-таки разорвется в родах? Можно ли это как-то предотвратить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность прикопите результаты узи. Если это функциональная киста,то должна рассосаться в течение беременности. Возможно вам нужно было пройти противовоспалительную терапию.. элементарно но-шпу можно было принимать..у вас бывают боли, она помогает
Асиет Шихамовна, прикрепила узи до беременности, второй и третий скрининг. Идёт 8-й месяц беременности, за это время она не рассосалась.
Увидела результаты.. перед родами ещё раз сделают узи, но с большей вероятностью вы будете рожать самостоятельно. Киста не должна лопнуть
Асиет Шихамовна, похоже,что не функциональная,потому что она не рассосалась и за год увеличилась,судя по узи, на 3 мм. Подскажите, нужно ли с ней что-то делать до родов или лечение уже поздно? И как понять опасна она или нет
Начните но шпу 2р.день 7дней. А еред сном папаверином ректально 5-7 дней. Они снимут воспаление. На фоне роста матки может казаться что киста растёт. Матка тоже растёт и давит на неё, прижимая её к боковой стенке живота. 3мм не так много, не переживайте
Асиет Шихамовна, хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Параовариальная киста, это значит, что она расположена рядом с яичником
Киста маленькая. Беременности и родам она не помешает
Вероятность разрыва такой кисты очень мала.
Никаких мер профилактики разрыва кисты нет
Требуется только наблюдение по УЗИ.
Марианна Александровна, хорошо, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, киста расположена рядом с яичником и она небольшого размера, на беременность и роды она не повлияет, как правило такие кисты не разрываются, в вашем случае нужен только контроль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста небольших размеров, она не несет угрозы беременности, и разрыв ее очень маловероятен. По описанию rads2 она не злокачественная. В Вашем случае кроме как контроля узи гениталий после родов - делать больше ничего не нужно.
Легкой беременности Вам 💫
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста не большого размера, не переживайте, на беременности и родах это не отразиться. Риск того, что киста может лопнуть очень низкий. Вам нужно только наблюдение по УЗИ. Боли могут быть связаны с натяжением маточных связок, учитывая описанную клинику так как по мере роста матки связки натягиваются