Выпил две стакан чая сразу без остановки.

Позавтракал только что яйцом.Оно осталось в горле быстро без остановки выпил сахарный чай. Ничего не вышло до сих пор там застрял в горле что то сразу без остановки выпил второй чай уже без сахара сразу. Сейчас мне тошнит очень. Я боюсь это что у меня водная интоксикация? Может ли быть у меня отёк мозга?

Сколиоз остеохондроз тревога
18 лет

Принятый ответ

Онур,здравствуйте
В описанном вами случае опасности для здоровья нет
Две кружки чая это не много
Чувство тошноты может быть от быстрого растяжения стенок желудка
Яйцо довольно мягкий продукт,и должно легко проходить в ЖКТ дальше.
Отек мозга вам так же не грозит,эта патология встречается при других обстоятельствах и не зависит на прямую от количества выпитой жидкости
Если в горле что-то беспокоит стоит обратиться к ЛОР-врачу с целью осмотра
Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте но я очень прям без остановки обе чая выпил вообще без остановки. То есть точно опасного нету?

Да,Онур,действительно поводов для беспокойства нет
Это действительно не опасно.
Организм лишнюю жидкость выведет с мочеиспусканием.

А за сколько времени примерно и сколько литров воды если выпить может человек умереть?

Просто так спрашиваю

Онур,более 2х литров выпитых за 30мин к примеру могут вызывать осложнения..
Так как организм не успевает переработать выпитый объем
В вашем случае 500мл не представляют опасности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота , вероятно, связана с быстро выпитым чаем , это приблизительно 500 мл жидкости, а не водной интоксикацией.
Водная интоксикация развивается при одномоментном употреблении очень большого количества воды - несколько литров, что приводит к снижению натрия в организме. Соответственно риска в описанной ситуации по отравлению, а уж тем более отаку головного мозга нет. Не волнуйтесь.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Онур , добрый день

По описанию от двух стаканов чая водная интоксикация или отек мозга не возможны . Более похоже на ощущение , что еда «застревает» в горле или пищеводе . Такое может иногда случаться после слишком быстрого приема пищи или если кусочек оказался большим и плохо прожеван

Большие обьемы воды или чая залпом могут вызвать тошноту, пить лучше маленькими глотками , медленно

Можно попробовать спокойно походить , выпрямиться не ложиться после еды , подождать несколько минут 20 . Если это просто комочек пищи , он должен пройти в желудок

Водная интоксикация возникает только при очень большом и быстром употреблении воды - это несколько литров за короткое время и это крайне маловероятно

Принятый ответ

Добрый день, Онур.

Все в порядке, никакой угрозы вашему здоровью нет, от этого не развивается отек.

Две чашки чая это 500 мл , в сутки же рекомендуется выпивать 2 литра воды.

Я понимаю но я выпил обе их сразу без остановки подряд это меня пугает

Для тюркских народов это частая практика, выпивать сразу несколько стаканов чая, не волнуйтесь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
От выпитых двух стаканов чая подряд водной интоксикации и отёка мозга у вас не будет, такие осложнения возникают только при очень больших объёмах жидкости (несколько литров за короткое время). Тошнота у вас скорее всего связана с тем, что кусочек яйца застрял и раздражает слизистую пищевода. Попробуйте спокойно походить, сделать несколько глотков тёплой воды маленькими порциями или съесть кусочек мягкого хлеба, чтобы протолкнуть пищу. Если чувство застревания и боль не проходят в течение часа, появляются затруднение дыхания, сильная боль, слюнотечение или невозможность глотать даже воду нужно очно ехать в приёмное отделение, так как может потребоваться эндоскопическое удаление застрявшего кусочка. Пока не пейте большими объёмами, только маленькими глотками.