Возможна ли интоксикация водой

Здравствуйте, болею второй день , температура плохо снижается , для этого пила много воды , сегодня выпила где то 3,5 литра , но при этом потела сильно 2 раза и в туалет часто бегала . Но вот выпила 2 кружки воды примерно 0.4 почти сразу и появилась рвота , во рту привкус воды . может ли это быть водная интоксикация? Мой вес 84 кг . сейчас продолжает подташнивать .

Неспецифические очаги глиоза
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, то что пьете много это хорошо, но не переусердствуйте. Интоксикация за счет инфекции и температуры. Рвота может быть от этого. Также в желудке могло быть много воды, что и вызвало рвотный рефлекс.

Евгений Александрович,здравствуйте, плюсом у меня сильный приступообразный кашель , после него и вырвало . также когда кашляю продолжает тошнить . Не будет ли никаких серьезных последствий после такого количества выпитой воды ?

При кашле, поднимается внутрибрюшное давление из за сокращения мускулатуры. Насильно много пить воды не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может быть отравление водой из-за нарушения водно-солевого баланса. Пить рекомендую мелкими глотками 30 мл на кг веса тела. Болюсно (залпом) пить большое количество не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, что в таком случае мне делать ?

Принять любой энтеросорбент, какой есть дома, например Полисорб или Энтеросгель.

Михаил Николаевич, спасибо , еще один вопрос может ли от температуры неметь кончик языка ? Целый день сильно кружится голова

скорее всего немеет от инфекции, рекомендую сдать ОАК, чтобы понять какая инфекция у Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая у вас температура? И чем ее снижаете?
Тошнить может на фоне интоксикации организма и высокой температуры.

Анастасия Александровна, здравствуйте, понимается до 38 и 5 , очень плохо снижается , держится 37.5 . сбиваю парацетамол , нурофеном .

Анастасия Александровна,сегодня приходил врач на дом , тест на ковид отрицательный

При температуре выше 38 °С можно чередовать парацетамол 500 мг( не более 4 т в сутки) и Ибупрофен 400 мг. Если температура не снижается, можно добавить Но-шпу 40 мг.
Жидкости пейте 30 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Во время болезни как раз и рекомендуется усилить водную нагрузку,
Если обычно рекомендуется каждому человеку в день 30 мл на кг массы тела в сутки пить воды, то во время болезни 40 мл/на кг массы тела, вам как раз 3,360 л, примерно 3,5 литров и нужно в сутки во время болезни. Водной интоксикации не бывает.
Бывает интоксикация вирусная только.
Да еще и вы теряете воду: с потом, с обильным мочевыведением. Тем более нужно восполнять. Так что рвота не из за воды у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потребляйте воду из расчета 30мл на кг массы тела.Т.е в Вашем случае это примерно 2.5литра в сутки.Скорее всего рвота была спровоцирована приступом кашля.
Из рекомендаций:
Сдайте общий анализ крови с лейкофоомулой и с-реактивный белок.
Жаропонижающие при температуре выше 38.3.Можно ибупрофен 400мг после еды.Его можно принимать не более 1т в 6часов.Либо парацетамол 500мг,но не более 4г в сутки.Лучше чередовать эти два препарата.
При сухом кашле подключите ренгалин по 1т 3-4р в сутки.Если кашель надсадный и приступообразный-ингалиции с пульмикортом 500мкг+2мл физ.р-ра 2р в сутки,5дней.После ингаляции полоскать рот подсоленной водой.
Препараты витамина С до 1г в сутки.Здоровья Вам