Болезнь меньера

Мне 42 года с этого года познакомилась с новой болезнью, до этого ничего такого ого и не знала, пока у самой не произошло, в апреле этого года начало болеть в районе правого уха за ухом голова, и внутри где-то далеко болело ухо, с апреля мучилась этой болью и головной и где-то внутри уха, та я мучалась до 9 июля 2025 года, у меня налаось, сильное головокружение, распирало правое ухо, были противны все звуки, не могла есть огурец и капусту, потому что хруст отдавался в ухо. Потом я сделала компресс на шею, с разогревающей мазью, выпила найз и головокружение ушло и боль прошла через часов 5-6. Потом у меня налючалось сильное головокружение 16 июля, что я даже не могла встать, всё вертелось и кружилось при открывании глаз. Я пошла в больницу и меня госпитализировали в терапию. Там мне назначили бетагистин 24 2 раза в день, и капельница Винпоцетин и Цитофлавин, в течении 10 дней меня капали, потом выписали, стало легче. Бетагистин пила в течении месяца, воскресенье 17 августа , закончила пить, цитофлавин еще пью 3 дня осталось. В понедельник у меня опять, после отмены препарата Бетагистин, начало сильно болеть голова в стороне правого уха и за ухом, я выпила найз, во вторник болитне было, но стали противны звуки, и чувствуется что плохо слышу на правое ухо, а сегодня ночью у меня закружилась голова и до сих пор кружится легкое головокружение. Что мне делать? Принимать Бетагистин на постоянной основе? Можно ли избавиться от этой болезни? И еще такой вопрос в сентябре пригласили на гулянку, я особо не пью, но по праздникам могу позволить себе шампанское, можно ли при такой болезни алкоголь совмещать с бетагистином, и если можно то сколько? И вообще можно ли?

Нет не было
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Бетагистин согласно инструкции не взаимодействуют с этиловым спиртом и соответственно нет явных противопоказаний к применению препарата при приеме алкоголя, стоит отметить что безопасной дозы алкоголя не существует. Но прием алкоголя может изменять давление жидкости во внутреннем ухе и сам по себе провоцировать приступ болезни Меньера, поэтому его употребление нежелательно в таких ситуациях

Бетагистин является основным базовым препаратом для контроля давления жидкости во внутреннем ухе и в таких случаях может быть рекомендован к применению на регулярной основе по согласованию с отоневрологом -профильным специалистом по данному заболеванию

Уточните пожалуйста головокружение напоминает ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас или наоборот? Сколько по времени непрерывно длится приступ головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, те первые 9 июля 4,5 часов длилось и 16 июля 8 часов, у меня вращалось всё, я открываю глаза, и у меня все переворачивается как колесо, сегодня как обычное головокружение, чуток пошатывает и всё длиться с пол первого ночи. Можно вообще вылечить эту болезнь, или с этим жить до конца жизни?

Подобного рода приступы в совокупности с ушным шумом и снижением слуха в период приступа могут быть характерны для болезни Меньера

Болезнь Меньера является хроническим заболеванием и подлежит постоянному контролю симптомов медикаментозно, наблюдению у отоневролога и соблюдению диеты и образа жизни для профилактики приступов

В первую очередь в таких случаях рекомендуют избегать употребление алкоголя, ограничить употребление поваренной соли, кофеина, в некоторых случаях продуктов богатых тирамином (сыр, орехи, копчености) если они индивидуально вызывают приступы, избегать курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, получается оно совсем не лечится? И если не пить бетагистин значит обречен?

Окончательному извлечению болезнь Меньера не подлежит, так как является хроническим заболеванием, но подлежит постоянному контролю симптомов и наблюдению, что позволяет максимально сократить количество приступов и улучшить качество жизни

Бетагистин является одним из основных препаратов для контроля симптомов в подобных ситуациях, также большую роль играет соблюдение диеты и образа жизни для профилактики обострений

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, чем мне можно заниматься когда нет приступов? Для поддержания того же самого вестибулярного аппарата, и чтоб не усугубить? И чтоб легко переносить головокружения, как сегодня например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, какие самые максимальные промежутки между головокружением бывают, что часто они бывают я уже поняла, как можно его увеличить промежуток между приступами?

В таких случаях рекомендуют выполнять упражнения: вестибулярную гимнастику при болезни Меньера для адаптации вестибулярного аппарата и улучшение равновесия и устойчивости
Такие упражнения могут включать в себя упражнения на стабилизацию взгляда, тренировку баланса, габитуацию (привыкание)

Безусловно чем реже возникают приступы головокружения тем лучше, и чтобы приступы головокружения возникали реже то есть чтобы достигнуть контроль над проявлениями болезнями Меньера в таких случаях и рекомендуют использовать медикаментозные препараты в том числе бетагистин и соблюдать диету и правила образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, что значит зэстабилизацию взгляда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, а самый большой промежуток между приступами в вашей практике какой встречался? Может быть такое что приступа несколько лет может и не быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, слышала что Бетасерк Лонг более безопасен чем бетагистин 24, так как он раздражает поджелудочную, что скажете по этому поводу, может перейти на бетасерк лонг?

Да при полном достижении контроля симптомов приступы могут быть возникать крайне редко в том числе и реже раза в месяц или не возникать совсем

Упражнения для стабилизации взгляда помогает мозгу сохранять четкое зрение при движениях головы.

Вот примеры таких упражнений:

1. Сядьте. Держите перед собой палец или небольшой предмет на расстоянии вытянутой руки. Сфокусируйтесь на нем. Медленно поворачивайте голову из стороны в сторону, вверх-вниз, не отрывая взгляда от объекта.
2. То же самое, но двигайте не головой, а объектом (переводите его из стороны в сторону), а голова остается неподвижной. Следите глазами за объектом.

В интернете также самостоятельно найти много других упражнений на стабилизацию взгляда (фиксацию взора), тренировку баланса и габитуцию, в том числе достаточно много обучающих видеороликов по таким упражнениям

Бетасерк Лонг это таблетки с пролонгированным действием то есть достаточно принимать одну таблетку в сутки чтобы препарат поддерживал максимальную концентрацию в крови

Никакими другими свойствами бетасерк Лонг от Бетасерка не отличается

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, получается он так же раздражает слизистую? Как и обычный бетагистин? А то один врач сказал, что лучше выпить бетасерк лонг, он меньше раздражает поджелудочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, упражнения когда лучше начать? Когда пройдет полностью головокружение? Или уже можно начинать, сейчас у меня присутствует легкое головокружение почти 12 часов уже прошло, как оно началось.

Да побочные эффекты у Бетасерк лонг сравнимы с бетасерком, но Бетасерк Лонг удобнее принимать так как достаточно использовать одну таблетку в сутки

Упражнения лучше выполнять вне симптомов головокружения, в состоянии вне приступа в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, еще такой вопрос: я выпила таблетку пол первого ночи, значит вторую я должна сейчас выпить пол первого? Через 12 часов?

Да бетасерк в таких случаях рекомендуют принимать дважды в день через каждые 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, за оперативность 🌹, если будут вопросы в ближайшее время, можно будет еще раз переспросить?

Да конечно, задавайте вопросы, если они появятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, всё ни как не могу понять, как Бетасерк Лонг после 12 часов раскрывается внутри, просто я думаю что 12 часов пища не лежит в поджелудочной, поджелудочная высвобождается вместе с содержимым в нём, а тогда как вторая половина начинает работать после 12 часов?

Бетасерк Лонг рекомендуют принимать в таких случаях один раз в сутки утром по 1 таблетке, таблетка покрыта специальной пленочной оболочкой, которая постепенно высвобождает препарат на его пути по всему желудочно-кишечному тракту

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, а за 12 часов может быть такое что с калом она взяла и вышла? И будет ли тогда эта таблетка эффективна?

Препарат проходит клинические исследования эффективности и оценивается концентрация препарата в крови при его модифицированном высвобождении, если в инструкции отражено что препарат работает в течение 24 часов то вероятнее всего нет весомых оснований этому не доверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо поняла 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли разогревать шею, при головокружении? Поможет ли это? Не навредит?

Такой метод не имеет точки приложения при приступе болезни Меньера и в целом может навредить за счёт расширения сосудов в данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо, а то я хотела уже намазать шею

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время приступа головокружения отмечалась ли тошнота, рвота? Было ли снижение слуха именно в момент головокружения?

Препараты бетагистина имеют накопительный эффект, поэтому принимать его рекомендовано минимум два месяца
Вас смотрел профильный специалист отоневролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, да осмотрели меня, я делала все диагностики, всё приложила, можете ознакомится. 9 июля не рвало, 16 июля рвало, сегодня слабое головокружение не тошнит. В правом ухе всегда при приступах головокружения дискомфорт писк, шипение, и притупленный слух

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, а только один препарат для болезни Миньера? Или есть еще какие? Просто слышала что бетагистин вредит поджелудочной? И еще слышала, что Бетасерк Лонг в этом случае безопасней пить для поджелудочной?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключено наличие вестибулярной мигрени, учитывая наличие головной боли.

Уточните, пожалуйста, когда возникает вращательное сильное головокружение, какая его продолжительность? Головокружение длилось непрерывно или все-таки, в спокойном состоянии его не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Первые 9 июля 4,5 часов длилось и 16 июля 8 часов, у меня вращалось всё, я открываю глаза, и у меня все переворачивается как колесо, сегодня как обычное головокружение, чуток пошатывает и всё длиться с пол первого ночи. Можно вообще вылечить эту болезнь, или с этим жить до конца жизни?

И вестибулярную мигрень, и болезнь Меньера, к сожалению, полностью вылечить невозможно. Но можно добиться ремиссии на фоне соблюдения рекомендаций по образу жизни и медикаментозному лечению. Не всегда в дебюте можно различить эти состояния между собой, особенно если продолжительность приступа укладывается во временные рамки обоих состояний.

Важно в момент приступа вестибулярного головокружения выполнить видеофиксацию движений глаз, которую вам рекомендовали несколько врачей очно. Видеозапись показать отоневрологу, который вас наблюдает.

Вероятнее всего в настоящий момент ощущение головокружения, которое не связано с заболеванием внутреннего уха. Шаткость чаще всего является признаком невестибулярного (несистемного) головокружения.

https://sprosivracha.com/questions/3311890-muchayut-golovokruzhenie-i-shum-v-pravom-uhe">https://sprosivracha.com/questions/3311890-muchayut-golovokruzhenie-i-shum-v-pravom-uhe">https://sprosivracha.com/questions/3311890-muchayut-golovokruzhenie-i-shum-v-pravom-uhe
Здесь не исключено наличие ДППГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я сделала видеофиксацию снимков глаз, врач сказал, что в правом присутствует незначительный нистагм, но это не критично. А при вестибулярной мигрени тоже бывает проблема с ухом? У меня прям в правом ухе идет заглушённый звук, и противно произносить звук З, аж по мозгам бьет, так же противно слышать некоторые частоты.

Снижение слуха обычно характерно для болезни Меньера. На аудиограмме в настоящее время пока нет признаков сенсоневральной тугоухости. Но подобные изменения могут быть на начальных проявлениях данного заболевания.
Но для болезни Меньера не характерно наличие головной боли, боли в ухе, которая сопровождала ваши приступы, судя по описанию. Головная боль характерна именно для вестибулярной мигрени.
Поэтому в настоящий момент, как я считаю, все еще не однозначно по поводу диагноза.
Какой нистагм и куда направлен?

Принятый ответ

Здравствуйте. Бетагистин может использоваться до 3 месяцев в среднем и пробуют сделать перерыв. Обычно приступы уменьшаются,они не всегда будут. Также в ремиссию важно заниматься вестибулярной гимнастикой, тренировать вестибулярный аппарат. Например ,тренировки ,где нужно держать баланс и сохранять устойчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Викторовна, а больше 3-ех месяцев его нельзя, а то тут читаю в форумах кто-то и 8 месяцев пьет, чем это чревато?

Как и у любого препарата проверять биохимию, печеночные ферменты. Алт и АСТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 2-3 месяцев допустим приём бетагистина при наличии жалоб. Также рекомендуется исключить вредные привычки если они есть ( алкоголь) . Делали вам пробы у невролога ,вестибулометрию ? ДППГ исключил невролог ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Матвей Сергеевич, доброе утро, да делали маневры, невролог ДППГ исключил