У малыша запоры
Здравствуйте! У новорожденного газы, стула нет. Можно ли использовать микролакс?
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите какой возраст у малыша? На каком вскармливании ребёнок находится? Когда был последний стул?
У детей на грудном вскармливании стул может отсутствовать до семи суток, у детей на искусственном до пяти суток
Неделя. Питание 50/50 грудное и смесь. Так грудного мало.
Последний раз был стул вчера утром
В таком случае нет показаний для использования микролакс и других свечей.
Животик спокойный или вздут?
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти – семи суток, так как идет адаптация жкт малыша к новому питанию, к новому условиям жизни.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Повода для бежать в аптеку нет совершенно
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма отсутствия стула у новорождённых на искусственном вскармливании до пяти суток, на грудном вскармливании до семи суток. Микролакс ставить можно, но только на эти сутки, раньше не рекомендуется иначе ребёнок самостоятельно научиться ходить
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Здравствуйте стула может не быть до 7 дней,на грудном вскармливании,на искусственном до 5 дней.
Сейчас по описанию это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Какой возраст ребёнка?
Какой консистенции кал?
У малышей на ГВ стул может отсутствовать до 5-7 дней, на ИВ до 5 дней.
Для помощи можно использовать микролакс, глицериновую свечку, газоотводную трубочку, но разово.
Здравствуйте, к новорождённого может отсутствовать стул до 7 дней. Когда был последний раз самостоятельный стул ? На каком вскармливании сейчас находится малыш ? Вероятно это проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет.
Здравствуйте. Стул был вчера утром.
Кормление 50/50 грудное плюс смесь. Так как грудного сейчас мало
Микролакс нет необходимости ставить, каждый раз стимулировать стул свечкой нельзя. Использовать можно если на 3-4 день нет стула, а малыша это беспокоит.