Розела или нет

Ребёнку 2 года была высокая температура 38-39 через 2.5 дня спала красное горло , в первый день поносила . Приходил врач написал ОРВИ . Как спала температура на следующий день резко появились красные пятна и сыпь на шее и литце ( прям очень много ) Что это ? других симптомов нет.

Нет
44 года

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.

Можно увидеть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Вячеславовна, Фото прикрепил

Подскажите, такая гиперемия с двух сторон?
По телу отмечается мелкая сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Вячеславовна, Только на шее и литце на литце с обоих сторон. Ушел на 10 минут в другую комнату прихожу всё лицо такое

Подобные высыпания характерны для парвовирусной инфекции, так же могут появляться после нормализации температуры, обычно проходят в течение 7-10 дней.

Подскажите, высыпания малышку как-то беспокоят, зудят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет не беспокоят она их даже не замечает. Температура 36.5-37.1

Принятый ответ

В таких случаях никакая терапия не требуется, т.к. от антигистаминных чаще всего эффекта нет, если малышка будет отмечать какой-то дискомфорт от высыпаний рекомендуют наносить крем неотанин 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Вячеславовна, Спасибо

Здравствуйте, можно фото сыпи увидеть ? В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

Здравствуйте
По описанию можно предположить розеолу(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Можете прикрепить фото?

Здравствуйте.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

Добрый день . По описанию очень похоже на розеолу, вызывается она герпесом 6 типа.
Сыпь на антигистаминные не реагирует , лечения не требует . Только обильное пите 40 мл/кг в сутки , держится обычно 3-5 дней

Добрый день Дмитрий, действительно, данная клиническая картина характерна для розеолы (внезапная экзантема).
Обычно 3 суток держаться высокая температура, далее после нормализации ее- характерная сыпь.
Жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Андреевна, Прикрепил фото

Здравствуйте, по описанным симптомам, у вашего малыша была розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. Здоровья вашему малышу!