Расшифровка узи заключения

Расшифруйте пожалуйста данные узи. Мужа беспокоят воспалённые лимфоузлы нижнее подчелюстные. Дискомфорт в горле. Были у терапевта , Лора, хирурга. Отправили к челюстно-лицевому хирургу на консультацию. Узи сделали вот только сегодня, до этого не назначали

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая неоднородность и наличие взвеси в полости образования, можно предположить его нагноение. Такое образование обычно рекомендуется вскрыть и дренировать (очистить от гнойных масс).
Более точно, учитывая жалобы и данные очного осмотра, скажет челюстно-лицевой хирург. Рекомендуется обратиться к нему в срочном порядке.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за ответ. И еще скажите пожалуйста, если оперлеченик пройдет хорошо, период восстановления в среднем длительный? У мужа командировка в середине сентября.

Размер чуть более 2см, при благоприятном течении рана заживет в течение 10 дней.

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!
Как давно возникла проблема?
Консультация врача-челюстно-лицевого хирурга нужна, однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! С конца июля приблизительно. Да он собирается к нему ехать. Так как нет в городе таких специалистов.

Округлим до месяца.
Если говорить о нагноении, то маловероятно (но всё возможно, конечно).
Показаться врачу-челюстно-лицевому хирургу. Возможно, понадобится пункция. Это нормально.
Здоровья мужу ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, но я так понимаю, что это не похоже по узи на опухоль? Спасибо большое за ответ!

Такой вердикт может вынести ТОЛЬКО биопсия!

Принятый ответ

Добрый вечер!

А визуально есть какие-то изменения, отёк, покраснение? Ощущается когда дотрагиваетесь?
По описанию, нельзя исключить абсцесс, но неоднородность смущает. Аваскулярное, этот значит, что в образовании нет кровотока, это один из признаков доброкачественного процесса. Нужна однозначно консультация челюстно-лицевого хирурга, посмотреть очно данную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Геннадьевна, визуально увеличены только лимфоузлы узлы подчелюстные

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ опредедяется образование с жидкостным компонентом, нельзя исключить гнойный характер компонента (особенно если есть местные симптомы - боль, покраснение, отёк). Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу для осмотра, удаления или пункции образования.
Структура имеет доброкачественные характеристики по УЗИ.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить формирование гнойника, возможно имеет место срединная киста шеи.
В такой ситуации рекомендуется очная, консультация челюстно лицевого хирурга, лечение в такой ситуации в любом случае оперативное, кисту нужно будет удалять.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое