Правое бедро увеличилось
Здравствуйте, одно бедро заметно больше другого, когда ногу разворачиваешь особо заметно, возраст 31 год, вес 80 кг, такого раньше небыло, переживаю что это может быть и какие анализы стоит сделать? Прикрепила фото, попыталась показать, другая нога ровная. На коже шрам от ожога из детства
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По фотографии 1 конечности нельзя определить, есть ли разница между ногами.
Могу предположить наличие липомы (доброкачественной жировой опухоли).
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр хирургом и УЗИ мягких тканей.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, разница есть, вторая нога ровная, а на правой именно как будто мышца увеличенная, может ли такое быть что на одной ноге мышца увеличивается а на другой нет?
Значительная разница в размерах мышц бывает лишь при атрофии (усыхании) мышц на 1 конечности, например, при ее длительном обездвиживании при длительной несрастающихся переломах), и значительной компенсаторной нагрузке на другую конечность.
В Вашем случае наиболее вероятно образование липомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области интереса, возможно имеет место липома опухоль жировой ткани, может быть сильнее развиты мышцы на одной из конечностей, такое тоже бывает.
Без осмотра и дообследования точно причину не сказать.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста прикрепите фотографии обеих нижних конечностей для сравнения. По фото прикрепленному фото можно только предположить липому. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, прикрепила фото стоя, но когда ногу разворачиваешь это увеличение смотрится больше, не знаю как сфотографировать обе ноги чтобы лучше видно было, но даже просто стоя одна нога больше другой на 3см
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если вы отмечаете разницу в диаметре, действительно необходимо дообследоваться, возможно имеет место липома - доброкачественное образование. Первым этапом, необходимо выполнить:
- ультразвуковое исследование мягких тканей и далее очно показаться хирургу. Если будут какие-то сомнения, направят на другое исследование, например МРТ. Но, начать нужно с малого
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По второму фото действительно можно отметить некоторую разницу в размере конечностей.
В текущей ситуации, в плановом порядке, я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей бедра и УЗИ сосудов обеих нижних конечностей.
После показаться врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️