Миома матки

Здравствуйте.Мне 59лет.Наблюдаюсь у гинеколога по поводу миомы.На узи увидели образование яичника.В декабре 2024г не было.Помогите разобраться.Онкомаркер в норме.Цитология тоже.Фото прилагаю.

Гастрит
59 лет

Здравствуйте. Анализы соответствуют норме. По узи описывается образование как простая кисточка, как и в шейке матки. Как давно закончилась менструация? Тактика ведения- наблюдение. Подобные образования самостоятельно со временем рассасываются

Добрый день, Людмила! По узи небольшое кистозное включение 12 мм, вполне может быть фолликул, которые могут появляться на яичнике и в постменопаузе. Кровотока нет, по структуре никаких особенностей не описано. Поэтому надо просто повторить узи через 1-2 месяца, посмотреть, сравнить. И если ситуация без изменений, то кистозные однородные включения до 3 см без кровотока можно просто наблюдать, контролируя по узи.

Олег Владимирович, спасибо за быстрый ответ, а то я уже накрутила себя до отказа.Был очень сильный стресс на фоне суицида родителя.В декабре не было ничего, а тут находка доктора.Я запереживала.У меня в МЖ есть липома и в ЩЖ узел..настораживает.Приложила ещё узи предыдущие, посмотрите пожалуйста.

Олег Владимирович, изначально обратилась к гинекологу с жалобами на жжение во влагалище и увидела сама бледность слизистой, похоже на лихен.Взяли биопсию, результата нет ещё.И симптомы похожие на цистит мучают, анализ мочи-норма.

Олег Владимирович, эта киста не может перерасти в плохое.?

На это точно ответить нельзя, но обычно этого не происходит при таком описании и поводов для волнения и таких мыслей на данный момент нет. Просто повторите узи через 1-2 месяца.

УЗИ посмотрел, но рекомендации остаются ка и написал. Поводов для волнения нет. Просто повторите узи через 1-2 месяца.

Олег Владимирович, а миома узлы увеличились?

Принципиальной разницы в размерах нет. По этому поводу тоже не стоит волноваться.

Олег Владимирович, 7 лет менопауза а миома не усыхает.

Олег Владимирович, результаты фемофлора отправляла, можете прокомментировать?

Главное, что нет роста миомы. По фемофлору лечение не требуется.

Олег Владимирович, меня мучает жжение в интимном месте, особенно когда сижу и струя мочи стала вялая иногда.Сегодня на работе еле сидела.Вагилак не сильно помогает.

В данной ситуации надо с доктором обсудить местное применение препаратов с эстрогенами. Это гинофлор Э или гель блиссель или свечи овестин.

Принятый ответ

Из негормональных эстрогиал гель и крем.

Здравствуйте
На данном этапе контроль УЗИ через 2 мес
Онкомаркеры Са125, НЕ4, индекс ROMA
Рекомендую обследовать щитовидную железу
В менопаузе не совсем характерно образование кист, однако судя по размеру и выставленной доктором категории Orads 2 - страшного ничего и просто наблюдать
Такие размеры не подлежат оперативному вмешательству
Будьте здоровы

Эмма Мишаевна, результаты онкомаркера и Рома приложила

Да, теперь посмотрела
Там все в порядке
Сейчас выдохните и через 2 мес узи контроль
😇

Эмма Мишаевна, меня еще мучает жжение во влагалище и симптомы похожие на цистит..увидела белесоватое пятно на слизистой.Взяли биопсию но результата ещё нет.

Сейчас можно Канефорон по 2 драже 3 раза в день 1 мес
И местно и во влагалище крем ломексин на ночь ( он с аппликатором для введения)
А как будут готовы результаты биопсии отправьте