Попадание еды в легкие

Доброе утро, уважаемые доктора, Вчера в 11 часов вечера я ела салат (помидоры, огурцы, лук). В какой-то момент, когда еда была еще во рту, я сделала очень глубокий вдох и почувствовала что кусочек пищи как будто затянуло и он плавно прошел через все горло вниз. Кашля не было и других неприятных ощущений тоже, но у меня подозрение, что тк это произошло на вдохе и его "затянуло" то он мог попасть не в то горло и соответственно в легкие. Такое возможно? И что мне сейчас делать? Могли кусок на вдохе проникнуть в пищевод? Подозреваю, что это мог быть кусочек лука примерно полсм., т.е не крошка Заранее большое спасибо за ответы

Здравствуйте.
Обычно попадание инородного тела в бронхи вызывает кашлевой рефлекс.
Скорее всего кусочек пищи прошел по пищеводу.
Понаблюдайте за собой, если вдруг появится немотивированный ничем кашель, то нужно будет обратиться на очный осмотр к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся, спасибо за ответ, кашель был бы сильный? У меня было легкое покашливание, но не сразу, а когда я поняла что случилось скорее от испуга плюс у меня бывает точно такое же подкашливание после вечернего приема пищи

да, кашель был бы довольно сильный. В бронхах достаточно чувствительные рефлекторные зоны.
Если такого кашля не было - переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся, прошу прощения, я только что наткнулась на следующую информацию: Если маленький предмет при резком вдохе или кашле, прошел через гортань и застрял в бронхах, то резкие первые внешние симптомы могут и отсутствовать, или проявляться время от времени. В таком случае, возникает вялотекущий воспалительный процесс, который может сопровождаться: повышением температуры, кратковременными приступами асфиксии, приступами кашля, одышкой, рвотой. Определить причину возможно только с помощью рентгена.

Т.е кашля может и не быть? Я переживаю, а то больно глубокий вдох сделала и больно легко этот кусок затянуло

Принятый ответ

Поперхивание или кашель в любом случае должны были быть

Здравствуйте! Если бы пища попала не в пищевод, а в дыхательные пути, то реакцией был бы кашель и вы бы это точно ни с чем не спутали. Так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ, кашель был бы сильный? У меня было легкое покашливание, но не сразу, а когда я поняла что случилось скорее от испуга плюс у меня бывает точно такое же подкашливание после вечернего приема пищи

Кашель бы не заставил себя ждать, был бы сразу и выраженный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, прошу прощения, я только что наткнулась на следующую информацию: Если маленький предмет при резком вдохе или кашле, прошел через гортань и застрял в бронхах, то резкие первые внешние симптомы могут и отсутствовать, или проявляться время от времени. В таком случае, возникает вялотекущий воспалительный процесс, который может сопровождаться: повышением температуры, кратковременными приступами асфиксии, приступами кашля, одышкой, рвотой. Определить причину возможно только с помощью рентгена.

Здравствуйте . Не волнуйтесь,если бы попал кусочек в легкие ,то был бы рефлекторный сильный кашель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за ответ, кашель был бы сильный? У меня было легкое покашливание, но не сразу, а когда я поняла что случилось скорее от испуга плюс у меня бывает точно такое же подкашливание после вечернего приема пищи

Да,он был бы сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, прошу прощения, я только что наткнулась на следующую информацию: Если маленький предмет при резком вдохе или кашле, прошел через гортань и застрял в бронхах, то резкие первые внешние симптомы могут и отсутствовать, или проявляться время от времени. В таком случае, возникает вялотекущий воспалительный процесс, который может сопровождаться: повышением температуры, кратковременными приступами асфиксии, приступами кашля, одышкой, рвотой. Определить причину возможно только с помощью рентгена.

Ну начнём с того, что еду рентген не увидит, ее возможно обнаружить лишь при бронхоскопии!
Не переживайте!

Принятый ответ

Такого не может быть . Не волнуйтесь!

Здравствуйте!
Если после предполагаемой аспирации кусочка пищи в дыхательные пути не последовало интенсивного (рефлекторного) приступообразного кашля, то пребывание пищи в бронхиальном дереве можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо за ответ, кашель был бы сильный? У меня было легкое покашливание, но не сразу, а когда я поняла что случилось скорее от испуга плюс у меня бывает точно такое же подкашливание после вечернего приема пищи

Кашель был бы настолько сильный, что вызвало бы слезотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, прошу прощения, я только что наткнулась на следующую информацию: Если маленький предмет при резком вдохе или кашле, прошел через гортань и застрял в бронхах, то резкие первые внешние симптомы могут и отсутствовать, или проявляться время от времени. В таком случае, возникает вялотекущий воспалительный процесс, который может сопровождаться: повышением температуры, кратковременными приступами асфиксии, приступами кашля, одышкой, рвотой. Определить причину возможно только с помощью рентгена.

Принятый ответ

Это фантастика. И рентген не видит еду, только если это не кость. Не накручивайте себя.

Здравствуйте! в описанной вами ситуации попадание пищи в легкие можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, кашель был бы сильный? У меня было легкое покашливание, но не сразу, а когда я поняла что случилось скорее от испуга плюс у меня бывает точно такое же подкашливание после вечернего приема пищи

был бы сильный рефлекторный кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, прошу прощения, я только что наткнулась на следующую информацию: Если маленький предмет при резком вдохе или кашле, прошел через гортань и застрял в бронхах, то резкие первые внешние симптомы могут и отсутствовать, или проявляться время от времени. В таком случае, возникает вялотекущий воспалительный процесс, который может сопровождаться: повышением температуры, кратковременными приступами асфиксии, приступами кашля, одышкой, рвотой. Определить причину возможно только с помощью рентгена.

Здравствуйте. Я не думаю, что кусочек попал в бронхи и лёгкие. При попадании инородного тела в дыхательные пути возникает сильный кашель. Если вы ощущали дискомфорт, то скорее всего кусок прошёл через пищевод. И беспокоиться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ, т.е кашель обящательно должен быть сильным? Дело в том, что у меня создалось впечатление что этот кусок как будто засосало пылесосом и он просто провалился, не сказала бы что был дискомфорт. У меня было подкхекивание, но не могу точно связать его именно с этим моментом, тк у меня бывает подкхекиваник после еды, особенно вечером. Сейчас у меня есть легкое чувство дискомфорта в груди.
В другое время я конечно бы сразу прказалась бы врачу, но в текущее, конечно не хочется отвлекать врача от более важных задач, если я все наприлумывала, да и самой нести опредеоенные риски не хочется.
Большое спасибо за комментарий.

Да, если бы пища попала в бронх, то кашель был бы сильный и долгий, минут 15 точно