Не могу похудеть
здравствуйте. при соблюдении дефицита калорий 1500-1900, стабильных физ. нагрузок, здорового сна не могу похудеть даже на килограмм. ТТГ 6,5 вешу 68 кг, 160 рост, 22 года. лишни вес набирался постепенно, не резко. год назад ТТГ было 2,5. не могу понять, в чем проблема. помогите пожалуйста
Здравствуйте .
По представленным данным можно предположить наличие субклинического гипотиреоза , обычно терапию назначают при ТТГ 10 и выше , либо при планировании беременности .
На уровень ТТГ влияет уровень железа в организме , рекомендую оценить уровень ферритина и витамина Д для исключения дефицитов .
Ваш ИМТ= 27,2 , что соответствует избытку массы тела
Для исключения эндокринных причин ожирения / избытка массы тела следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин