Рана течет и гноится на ноге
Добрый день! Женщина 85 лет, деменция, 3 месяца как не ходит. Страдает повышенным давлением, от сюда и отечность ног периодическая. До этого образовался свищ в районе тазабедреного сустава, с марта по август пытаемся залечить, сейчас значительно лучше, уменьшился в разы, но полностью не затянулся еще. С этой проблемой на скорой ездили в больницу, просто промыли рану, сделали перевязку и спустя 5 часов отправили домой. Сейчас на этой же ноге появилась эта болячка, что это такое, чем ее лечить??? Промываем, мазь Вишневского накладываем. Ноги холодные. Нога как булка, больно когда трогаешь ее.
Ни в коем случае накладывайте мазь Вишневского на раневую поверхность.
Вероятно, у пациентки трофическая язва из-за лимфовенозного застоя. Состояние может усугубляться нарушением артериального кровоснабжения. Нужно сделать УЗИ вен и артерий для установления диагноза и назначения терапии.
Не позволяйте ей долго сидеть с опущенными вниз ногами. Пусть чаще меняет положение, ложится с приподнятыми ногами, ходит.
Для более точных рекомендации по перевязкам разместите вопрос с фотографией раны. Пока могу посоветовать промывать водным раствором хлоргексилина, укладывать в рану Левомеколь на стерильной марлевой салфетке один раз в день. При обильном раневом отделяемом менять повязки по мере промокания, использовать сорбционные повязки.