Эглонил, элицея ку-таб и ивабрадин

Добрый день! В мае начались ПА. Прошла обследования, вплодь до коранарографии, вроле все хорошо. Врач кардиолог выписала ивабрадин, магний б6 и сказала нужно к психиатру. Была у двух психиатров и выписали разное лечение. Аппетит отсутствует, похудела и внутреннее состояние это просто ужас. Один: золофл, тералиджен и сезар. Второй Эглонил и элицея ку-таб. Пока пить не начала, пыталась сама справится, но не получается. Вопрос можно ли принимать Ивабрадин с этими препаратами и какая схемв лучше.

Тереотаксикоз и вроде больше ничего
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае тревожных расстройств основной препарат для терапии - антидепрессант, на этапе наращивания дозы также нужно прикрытие (противотревожный препарат). В данной ситуации можно рассмотреть сертралин(как наиболее кардиобесопасеный) и тералиджен, сейзар на первых этапах не обязателен. Ивабрадин сочетать с данными препаратами можно, но делайте перерыв в приёме 1-2часа.

Ольга Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Прямых серьезных противопоказаний к приему ивабрадина с СИОЗС обычно нет. Однако и тот, и другой препараты могут влиять на сердечный ритм, поэтому их совместный прием потребует, скорее всего, периодического контроля ЭКГ. Но поскольку вы прошли коронарографию и всё хорошо, нужен ли вам ивабрадин вообще?
Обе схемы логичны. Выбор между ними зависит от нюансов вашего состояния, которые видны только врачу на очном приеме. Первая схема выглядит более направленной на быстрое снятие острой паники и тревоги. Вторая схема может быть больше сфокусирована на подъеме общего тонуса, активности и аппетита (за счет Эглонила). Элицея так же эффективно борется с ПА, как и золофт.

Маргарита Игоревна, добрый день! Когда меня выписывали из кардиологии, то врач выписала ивабрадин и ботолок зок 25 в дозе 6.25. У меня давление до ПА было всегдв 109/80, 115... пульс всегда немнго завышен. Сейчас у меня тахикардия и насколько я могу понимать экстрасистолы, которые меня дрбивают. Бетолок я прекратилв пить и впрочем не пила уже ничего. Потихоньку справлялась с атаками, как случился очередной стресс и сердце прям выскакивает, поэтому я опять начала пить ивабрадин. Поэтому и задаю вопрос, не могу определиться по какой схеме пойти по золофту или элицен с эглонилом.

Маргарита Игоревна, давление на протяжении месяца было нор, а вчера подеялось при ПА 140/90 пульс 105. И вообще у меня постоянно сердечное поввшено, чамто от 80 до 95. Я уже так устала... хочу определиться в терапии и начинать

Попробуйте первую схему, с золофтом. Ивабрадин иногда назначают пациентам с ПА и синусовой тахикардией (учащенным сердцебиением) чисто симптоматически, чтобы уменьшить пугающие ощущения в сердце и груди.
Первая схема со временем уберет саму причину тахикардии. И необходимость в ивабрадине отпадет сама собой.

Маргарита Игоревна, подскажите пожалуйста, второй психиатр поставил диагноз генерализированное тревожное расстройство. Тошнота жуткая, я похудела, есть не хочу. Сегодея выпила ивабрадин из-за того, что сердце колотится, так я не пью. Подскадите, при приеме АД это все уйдет? Мне поэтому и выписали Эглонил во второй схеме. С Золофтом уйдут этот ужас? Не могу больше это терпеть, хочу спокойно жить.

Да. Антидепрессанты и Золофт и элицея приводят в норму биохимию вашего мозга (уровень серотонина), которая сейчас нарушена и вызывает тревогу, панику, сердцебиение, тошноту, отсутствие аппетита. Эглонил будет работать на тошноту

Маргарита Игоревна, так тогда может лучше остановиттся на Эглониле и Элицее, я тогда не буду принимать Ивабралин. Мне его прописывали на 2 месяца, чтобы привести свою голову в порядок,, а я так затянула

Да, тогда можете остановиться на втором варианте. Оба антидепрессента хорошие

Маргарита Игоревна, добрый вечер! Подскажите, если попыталась принимать тералиджен, но на нем у сеня расстройство жкт и с утра тизикардия. Заменили на Атаракс 1/2 для сна, но сейчас собираюсь все же заходить на элицею, прочитаоа, что они не срвместимы, а что тогда на ночь пить и щачем психиатр дала Атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте!
А Вы отмечаете жалобы на раздражительность, агрессию, частые резкие перепады настроения, озлобленность?
Есть ли у Вас неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Более предпочтительной в таких ситуациях считается схема Золофт + Тералиджен, Элицея + Тералиджен, Сейзар - это стабилизатор настроения, используется при раздражительности или его перепадах, Эглонил - это нейролептик, который убирает неприятные симптомы со стороны ЖКТ, но при длительном приеме может повышать пролактин.

Елена Викторовна, как таковых перепадов у меня нет. Качество дизни упало в ноль. Ни радует ничего. Со стороны ЖКТ только отсутствие аппетита и тошнота.

В такой ситуации Сейзар обычно не используется.
Обычно в таких случаях можно включать в схему Эглонил, если тошнота значительно мешает жизни, например, начать с Золофт (наиболее кардиологически безопасный антидепрессант, более предпочтителен для совместного приема с Ивабрадином) + Эглонил, а через 2-3 недели после стабилизации состояния с аппетитом и тошнотой заменить Эглонил на Тералиджен.

После полной стабилизации состояния можно полностью отменять Тералиджен и оставлять в схеме только Золофт.

Елена Викторовна, тералиджен я пыталась пить, но он как-тотне зашел. Вот наверно поэтому и торможу с препаратами пить.

Можете подробнее описать в связи с чем не подошел Тералиджен?

Елена Викторовна, первоначально начала принимать щолофт, тералиджен, сезар по схеме. Два дея тяжело заходила. Горело все. Потом уардиолог на ночь посоветовала тералиджен. Начала пить, утром вставала с сердцебиением, и какая-то вся не собранная)) а перед сном по телу как волна проходилв и дрожь была.

Да, такие симптомы действительно могут наблюдаться в рамках адаптации к лечению. Золофт начинали с 12,5-25 мг?

Елена Викторовна, 1/4 золофта, 1/4 тералиджена ,1/4 сезара. 4 или 5 дней потом по 1/2. Так лучше остановиться на золофте или все же элицею 1/44 дня, потом 1/2 4 дня и эглонил 1 таб. 1 месяц

Если планируется продолжать прием Ивабрадина, его сочетание с Золофтом считается более безопасным.
В такой ситуации можно попробовать терапию без сейзара, только с Золофтом и Эглонилом, а потом заменить его на Тералиджен.
Эти неприятные чувства вызваны не Тералидженом, а общей реакцией организма на антидепрессант, это нормально и со временем пройдёт, обычно в течение 3-4 недель уже появляются первые ощутимые улучшения.

Прием Элицеи и Эглонила лучше осуществляться с заменой Ивабрадина на другой антиаритмический препарат, например, на бисопролол.

Поэтому если планируется оставить Ивабрадин, лучше останавливать выбор на Золофте.

Елена Викторовна, я могу прикрепить свои анализв узи сердца, холтер и выписку и кардиологии, если это нужно

Да, если можете, прикрепите, после ознакомления с результатами будет легче сказать, какой препарат больше подойдет.

Елена Викторовна, прикрепила результаты обследования

Ознакомилась с результатами исследований, в целом можно использовать и вторую схему, но при ее использовании желательно отменить Ивабрадин.

Если же его оставлять, то используют Золофт.

Дополнительно отмечу, что при назначении ИПП, таких как Омепразол, с Золофтом можно принимать любые, с Элицеей отдают предпочтение Пантопразолу и Декслансопразолу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При данном диагнозе назначается антидепрессант, предпочтительнее выбрать золофт, как самый кардиобезопасный антидепрессант. И плюс тералиджен для купирования и снижения тревоги, которая в первое время будет повышаться от самого антидепрессанта. Ивабрадин совместим со всеми перечисленными препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте. Первая схема выглядит более адекватной, так как Золофт является наиболее кардиологически безопасным препаратом. Но было бы разумнее заменить сейзар и тералиджен на транквилизатор бензодиазепинового ряда ( например, феназепам или алпразолам) - они значительно эффективнее снижают симптомы периода адаптации.

Здравствуйте. Стандартом лечения тревожного (паническое) расстройства являются антидепрессанты, поэтому в целом обе схемы логичные. В связи с тем что вы принимаете ивабрадин, стоит рассмотреть прием золофта, так как более кардиологически безопасен. Тералиджен так же применяется в качестве прикрытия. В начале лечения и при повышении дозировки возможно ухудшение общего состояния и нарастание тревожности. Сейзар, как правило, в начале лечения можно не сразу принимать.

Здравствуйте!
Оба лечение назначенное врачами вполне адекватно, только до конца не совсем понятно с какой целью сейзар (но иногда его добавляют в составе комплексной терапии).
В Вашем же случае учитывая, что имеются некоторое трудности с сердечно-сосудистой системы, то предпочтительнее будет золофт и тералиджен. Золофт самый кардио безопасный препарат из всех, которые есть, такой же эффективный как и остальные.

Начинать его с маленьких дозировок и постепенно наращивать (средний терапевтический диапазон 50-150мг), тералиджен идет как симптаматический препарат.
Золофт, тералиджен и ивабрадин полностью совместимы без каких-либо перекрестных влияний.

Артур, добрый день! Прикрепила обследования. Посмотрите пожалуйста.

В основном все проявления не так страшны судя по заключение результата и тут действительно лучше использовать золофт.

Артур, в плане не так страшны))) мне вообще сказали, что у меня все в порядке и с сердцем и по другим моментам, сказали лечить голову. Карлиолог из больницы выписала только иварбадин, магний б6 и тералиджен. Потом добавила бетолок зок 6.25 и все. Кардиолог к которому я пришла после брльницы, отменил беиолок, и выписал Перендоприл, но я пила бетолок. Вы меня прям напугали...

наверно как-то не так высказался, То есть верно, что все изменения на заключение вероятно работы вегетативной нервной системы (в этом ничего опасного нет), то есть тут врачи-кардиологи правы, что основной упор это на "голову" если можно так выразиться. Как раз и назначили препараты, которые как раз могут подуспокоить работу нервной системы.

Артур, спасибо большое! Тггда выбираю Золофт и еачинаю принимать по сземе, которую пррписвла психиатр. Страшно наяинвть))

не переживайте, все будет хорошо. В любом случае Вы всегда сможете получить помощь тут.

Артур, спасибо большое!!! Никогда не было такого состояния. Всегда была бодра и весела. А вот сейчас не пойми что... жить в постоянной тревоге это невозможно!! Надеюсь, что АД выведут на прежний уровень психологического здоровья.

Да, конечно АД помогут стабилизироваться. Не стоит в этом сомневаться.
Все нормализуется.
Будьте здоровы!

Артур, добрый вечер! Несколько дней посидела на одном тералиджене 1/4 утром и вечером, появились большие вопросвюы с жкт и о6и уде повторяются, тк ранее уде пыталась щайти на антидепрессант, теперь на одном тералиджене и по утрам просыпаюсь как не своя. Если убрать тераоиджен, то чем прикрфвать Золофт? Зотела остановить выбор на элицее и эглониле, но психиатр доя сна выписаоа Атаракс, почитала, а они не совместимы. Я вообще запуталась... что пить то? Чтобы не навредить

Золофт можно прикрываться атараксом спокойно 1/2-1 таблетку.
Тералиджен использовали маленькую дозировку, которая вероятна динамику и не оказывала, как правило тералиджен 3-4 таблетки в сутки дает противотревожный эффект. На меньших дозировках не всегда работает.