Проходил диспансеризацию и выявили недостаточность
Добрый день. 36 лет, веду активный образ жизни, 30 км в день минимум на велосипеде работа дом плюс горный туризм , кардионагрузки, не менее 15 тыс шагов в сутки. Проходил диспансеризацию, на экг предсердный ритм 60 чсс и ваготония. Кровь в норме.Показатели проходимости дыхательных путей в норме.узи сердца выявили незначительную дилаптацию ЛП, ПЖ и относительно умеренную трикуспидальную и минтральную недостаточность. На приёме кардиолог посоветовал повесить холтер, говорит при прослушивании не слышит каких либо сбоев.
Здравствуйте, Константин, не переживайте, прикрепите, пожалуйста, протокол эхо кардиографии, что касается описания экг-то все это вариант нормы. По узи сердца изменения могут быть связаны с повышением давления, избыточным весом или занятиями спортом
Гульнара Рафиковна, вес 89 кг, сбросил в прошлом голу 16 кг) эхо приложил
Возможно, небольшое расширение левого предсердия связано с тем, что был избыточный вес. Поэтому очень хорошо что он снижается ,что касается регургитации, то они не опасны, физиологические
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Просто я проходил то диспанцеризацию по причине того, что порой в покое стало появляться чувство тревожности, отдышки и слабости. В этот момент сильно сердце стучит, потом слабость. То, что написано в исследовании не может быть причиной? В нагрузках всегда все норм
Принятый ответ
По описаниям симптомов вероятно признаки невроза, нет связи их с физической нагрузкой
Здравствуйте
Выявленные изменения клинически назначимы, являются вариантами нормы, обусловлены хорошей физической подготовкой, ваготония(это преобладание парасимпатической нервной системы) , когда отмечается по ЭКГ склонность к брадикардии
Большой необходимости в холтере нет, можно выполнить для получения более полной информации
Здравствуйте! Если вы активно занимаетесь спортом, то относительная недостаточность клапанов может быть!!! В холтере необходимости нет, так как отклонений нет. Лучше через пару месяцев повторить УЗи в более качественном месте, так как описание оставляет желать лучшего
Добрый день! По описанию ЭКГ патологических изменений не выявлено. Предсердный ритм допустим. Остальные изменения обусловлены тренированностью организма.
Показаний для проведения Холтера не выявлено, однако, с целью обследования функционирования сердечно-сосудистой системы пройти можно.
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы. Регургитация на клапанах умеренная и при отсутствие жалоб (одышка, отеки) не требует коррекции, только наблюдения (то есть контроль ЭхоКГ раз в год)
Здравствуйте
Не переживайте.
Но так как вы спортсмен суточное мониторирование ЭКГ лучше пройти.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь