Пупочная грыжа
Родился сын 2850, сейчас ему полтора месяца и буквально неделю назад все было нормально, а сегодня я заметила пупочную грыжу. Что делать ? Может как-то можно ее убрать изначально ее не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, с фотографией ознакомилась.Если это действительно пупочная грыжа( можно достоверно говорить только пропальпировав дефект пупочного кольца) ,это состояние врождённое. На данный момент хирургического вмешательства не показано. Стараемся больше выкладывать ребенка на живот ( через час после кормления), массаж живота, катание на фитболе - все для улучшения мышц передней брюшной стенки. В дошкольном возрасте решите вопрос о надобности хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пупочная грыжа ставится на очном приеме у детского хирурга.
Можно попробовать проверить самостоятельно ➡️ подушечкой большого пальца надавить на пупок, если чувствуете в центре кольцо - это грыжа, если узелок, то грыжи нет.
Пупочная грыжа у детей младшего возраста прекрасна тем, что она не ущемляется (просто нечем её ущемить).
На качество жизни, самочувствие, стул грыжа не оказывает никакого влияния.
Во время крика/плача/натуживания грыжа становится более заметной за счёт увеличения внутрибрюшного давления.
Лечение пупочной грыжи до достижения 5 лет только консервативное.
Акцент идёт на укрепление передней брюшной стенки:
🔹Массаж живота (вообще любой: по часовой стрелке, мять, гладить)
🔹Занятия на фитболе
🔹Гимнастика, плавание
🔹Ношение пояса-бандажа
А по фото выглядит как пупочная грыжа все таки или нет? Пока дождусь очного приема хирурга сума сойду. Живем в деревне, записаны к хирургу только через 2 недели
Так выглядить внешне пупок может и при слабости пупочного кольца. То есть сейчас грыжи ещё нет, но может появиться. В любом случае надо качать пресс, грубо говоря.
За счёт укрепления мышц живота грыжа будет уменьшаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз «пупочная грыжа» можно установить ТОЛЬКО при очном осмотре врачом детским-хирургом и пальпации интересующей области. По фотографиям это сделать не представляется возможным. Как правило, чего-то очень серьезного в этом состоянии нет, пупочные грыжи не ущемляются. В случае подтверждения данного состояния, до 5-ти лет рекомендуется наблюдательная тактика, в соответствии с национальным руководством (исключение в возрасте может составлять сильно большой дефект). За это время есть вероятность, что так называемая грыжа пройдёт самостоятельно на фоне проведения общеукрепляющих упражнений на мышцы брюшного пресса, гимнастики, массажа, занятий на фитболе. По возможности рекомендуются занятия плаванием. Кто-то отмечает улучшения от тейпирования/наложения пластырей данной области, но в своей практике подобное не применяю, поскольку доказательная база данного метода сомнительна.
Если же подтвержденная грыжа не исчезает, то проводится плановое оперативное лечение (грыжесечение и пластика пупочного кольца) после 5-ти лет. Операция и период восстановления переносится детьми в большинстве случаев очень легко и хорошо. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным фотографии говорить о наличии пупочной грыжи мы не можем. Для самодиагностики попробуйте большим пальцем руки, круговыми движениями потрогать данную область. Если чувствуете кольцо, то вероятно пупочная грыжа есть, если этого не чувствуйте, то скорее всего грыжи нет. Если грыжа присутствуют то обычно рекомендуется выкладывать ребёнка чаще на животик, занятия на фитболе, Грудничковое плавание. Чтобы развеять сомнения, рекомендуется очный осмотр детским хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
По фото есть лишь ПОДОЗРЕНИЕ на пупочную грыжу.
Будем действовать так, как будто она есть, ибо эти рекомендации точно не навредят ему. Ни на пищеварение, ни на колики, ни на стул грыжа никак не влияет.
Ваша задача следующая:
1. Массаж общеукрупляющий, посмотрите как специалист делает его и сами потом периодические делайте массаж животик;
2. Выкладывание на животик с 2-3 месяцев под вашим визуальным контролем (ребенок плохо держит голову и если уткнется носиком в кровать могут быть проблемы с дыханием);
3. С года и старше можете отдавать на плавание, а в более старшем возрасте на танцы или на гимнастику;
4. Наша цель закрыть грыжу упражнениями до 5 лет, только после 5 лет решается вопрос нужна ли будет операция.