Повторный отит

Добрый день Ребенок 1год 11месяцев Лечили средний отит анаураном 7дней и пили антибиотик аугментин(пропили 9дней). Было все хорошо, но словили через дня 4 после окончания лечения орви. Заболели сейчас с братом двойняшкой -сопли и горло красное. Вчера вечером начались сопли. Сегодня покраснело горло. Температуры пока нет, но ребенок начал трогать ушко как буд-то болит. Завтра на прием к Лору поедем, можно ли уже сегодня чем нибудь помочь ребёнку? Закапать анауран повторно? После лечения у ребёнка был еще отек в носу и нам расписали нозефрин на месяц и реглисам. Реглисам еще не давала

30 лет

Здравствуйте

Детям до двухлетнего возраста при наличии признаков острого среднего отита рекомендуют согласно клиническим рекомендациям принимать антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнения отита у детей в таком возрасте

Если нет выделений из ушей - в подобных случаях капли не проникают через не повреждённую перепонку и не дают никакого значимого положительного эффекта при среднем отите
Кроме того капли с лидокаином такие как анауран обладают очень слабым обезболивающим эффектом и рациональнее в таких случаях принимать для снятия боли, отёка и воспаления в среднем ухе нурофен внутрь из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до трёх раз в день

Основной упор в лечении в таких случаях также делают на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким? Ибупрофен купирует симптомы со стороны уха? Как сон, активность, аппетит?

Сморкаться не умеет
В целом днем нормально себя чувствовал. Сопли ручьем и горло только красное
Сейчас. Начал больше на ухо показывать, плакать и температура 37,9. Дала нурофен

А в какой дозировке дали нурофен? Есть ли положительный эффект от приема? Какой вес ребёнка?

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

5,5мл так постоянно даем при температуре и вот только переболели ж недавно. Дозировка подходит. Ребенку легче. Нос називин опять начали и аквалор беби. Аспиратором электрическим высасываем сопли

Дозировку нурофена в суспензии рассчитывают на вес ребенка исходя из 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием

Аспиратор лучше заменить на Baby ВАК в таких случаях для более эффективного очищения носоглотки от содержимого

Уточните какой вес ребёнка ?

Попробую поменять аспиратор
Вес 11,3кг

Дозировка нурофена расчитана верно, в таких случаях действительно рекомендуют принимать нурофен по 5,5 мл на один прием до трех раз в сутки

Отипакс не поможет? Только нурофен и нос?

Отипакс обладает очень слабым обезболивающим действием и не проникает через неповреждённую перепонку поэтому его не рекомендуют использовать в таких ситуациях с позиций доказательной медицины, так как значимого положительного эффекта данный препарат не приносит при применении

Принятый ответ

Действительно основными препаратами для облегчения симптомов и противовоспалительного лечения в таких случаях до осмотра врача могут являться препараты в нос с противоотечным эффектом и Нурофен внутрь

Здравствуйте
На фоне насморка может развиться катаральной средний отит или тубоотит – воспаление в слуховой трубе
В Такой ситуации для большей информативной рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
При развитии катарального среднего отита детям до двух лет показан прием антибиотика внутрь, так как очень быстро развиваются осложнения

Лечение уха при среднем и тубоотите рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

А в уши капли какие не нужны? Может отипакс

Принятый ответ

Капли не проникают через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу, поэтому при средем отите нет смысла капать капли в уши