Консультация нефролога /

Плохие анализы и узи — вопрос №1254170

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. Во время беременности ставили пиэлоктазию, при рождении сказали может пройдёт, но к сожалению не прошло. Приложу заключение узи из роддома , там размеры лоханок были 12,5 и 19мм, то же самое почти и в 2 месяца было , но успокоили, сказали если моча в норме и нет повышений температуры, может перерасти, после сдавали мочу периодически, было в пределах нормы, потом ребёнок заболел простудлй, повышалась неск раз температура до 39, после сдавали мочу , были повышены лейкоциты. Далее ребёнок чувствовал себя хорошо, никаких жалоб и плохого самочувствия , температуры больше не было с тех пор , аппетит и сон хорошие. Вчера планово пошли делать повторное узи , с одной стороны расширение вроде уменьшилось , с другой осталось точно так же как и было . Сегодня сдали мочу в двух разных лабораториях, в одной обнаружили бактерии,белок, повышенные лейкоциты и аскорбиновую кислоту и ещё что -то , в другой лаборатории нашли примерно то же самое, кроме белка . Ребёнок чувствует себя хорошо , что нужно делать ? С чего начать лечение и обследование , чтобы понять что с ним , можно ли это перерасти или нужно оперативное вмешательство ? Назначили пока фурагина четверть таблетки 3 раза в день . Советуют в ближайшее время цистографию или урографию. Все анализы и узи ( с роддома, в 2 мес и в 5 мес) приложу

Возраст: 31

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Изменения по данным УЗИ выраженные. С учётом того, что к 5 месяцам ребенок перенес уже неоднократно эпизоды инфекции мочевой системы, однозначно нужно проводить дообследование - урографию и цистографию. Сейчас показано проведение антибактериальной терапии, в моче выраженный воспалительный процесс. С учётом возраста ребенка, необходимого объема дообследования рекомендую госпитализацию в стационар
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи на данный момент активный воспалительный процесс. Ребенку назначено лечение его необходимо пройти. При улучшении показателей в анализах мочи вам необходимо пройти полное рентгенологическое обследование , включая цистографию и урографию, с целью исключения рефлюксов и гидронефроза. У вас есть все показания к этому, а именно рецидивирующее течение инфекции мочевых путей, изменения ЧЛС по узи.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, эти исследования не опасны для 5 месячного ребёнка? Или лучше не тянуть?
Нефролог
Нет они не опасны, наоборот в вашем случае они необходимы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно пройти противовоспалительное лечение, через 10 дней после лечения сдать общий анализ мочи. При часто рецидивирующих инфекциях могут направить на дообследование в условиях стациона - рентгенологическое обследование с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите для 5 месячного ребёнка это исследование не опасно? Или же цистографию , которую советуют не опасна
Уролог, Андролог
Нет, это абсолютно безопасное обследование.