Оак, ОРВИ
Здравствуйте, у сына температура 38.3-38.5 3 день, сегодня сдали общий анализ крови, что скажете? Ребёнку 1.2
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленному общему анализу крови имеются изменения, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции, данных за присоединение бактериальной инфекции нет
В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение
Температура реже повышается?
Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение. Данных за бактериальную инфекцию нет, так как лейкоциты Не повышенны. То есть при бактериальной инфекции лейкоциты бывают больше 17.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
Дополнительно можно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Анализ мочи не сдавали?
Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте. По результату общего анализа крови- вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Обязательно увеличьте питьевой режим.
Поддерживайте оптимальную влажность и температуру в комнате Есть слизистая будет пересушена, то она будет выделять больше слизи, что затянет процесс. Поэтому, влажность 40-60%, температура 18-22 градуса.
Пррмывайте слизистую носа солевыми растворами: Обычный физ.раствор
-растворы морской воды ( аквамарис, авкалор )
Промывать слизистую нужно 3-4 раза в день.
-Удаляйте лишную слизь при необходимости - аспиратором. Но не часто, т.к аспиратор может вызвать или усилить отек слизистой, что затрудняет отток слизи.
Очный осмотр доктора в динамике.
Пересдайте после болезни, через недели 2 анализ (оак) на предмет поиска анемии. На сегодняшний день, можно предложить скрытый дефицит железа. Но такое лучше оценивать на фоне полного здоровья.