Желтуха у новорожденного

Здравствуйте,ребенку 30 августа 2 месяца,затянувшаяся желтуха Сдали анализы,помогите пожалуйста разобраться и расшифровать

Нет
2 года

Добрый день.

По представленным общим анализу крови можно предположить вариант нормы, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту у детей до пяти лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами

НО скорее всего имеется ошибка лаборатории - тромбоциты норма от 150 (19 это очень низкий показатель и скорее всего неверно записали)

Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, при показатель общего билирубина более 160 обычно рекомендуется фототерапия.

Какие показатели были билирубина до этого?так как надо оценивать в динамике

В 3 недели у ребенка был билирубин 300,светились под лампой,в конце июля 190,также продолжали светится и вот сейчас сдали.

Хорошо, положительная динамика имеется.
Малыш на грудном вскармливании?

Да мы на полностью на гв

При таких цифрах билирубина рекомендуется как можно чаще прикладывать к груди в течение дня, прогулки на свежем воздухе

Добрый вечер. Результаты анализов не вызывают опасений. Всё хорошо. Уровень билирубина не требует терапии.
Фототерапия или лекарственные препараты не назначаются при таких показателях (150 билирубин ).

Подскажите, визуально ребёнок светлеет?

По результату общего анализа крови физиологическая анемия. Она не требует лечение препаратами железы. Вероятно, что уровень тромбоцитов – опечатка. 19 – это мало. норма от 150.

Да,улучшения есть,желтее всех пока лицо
Подскажите пожалуйста,АСТ и АЛТ повышены,что это значит?

Желтушка проходит снизу вверх. Поэтому, лицо очистится позже всех. Сначала светлеют руки, ноги, тело и только потом грудная клетка и лицо.

Алт и Аст повышены незначительно
Норма до 80
На фоне желтушки эти показатели могут повышаться

И нормально ли что после фототерапии стул ребенка окрашивается в зеленый цвет?

Да
Билирубин выходит с мочей и калом
Малыш на гв или смеси?
Есть фото ?

Полностью на гв
Фото стула есть,но еще смущает что впитывается в подгузник

Это Могут могут быть признаки транзиторной лактазной недостаточности
Она не требует лечения и проходит сама с возрастом

Фото приложила

Цвет в норме. Консистенция жидкая. Практически весь впитывается в памперс. Сколько раз в день такой стул ?
Лактазар ребенку назначали ?

Почти после каждого кормления,лактазар не назначали,но бывает ребенок плохо спит ночью,плачет и поджимает ножки,пукает

Принятый ответ

Транзиторная лактазная недостаточность проходит с возрастом.
Но , для облегчения симптомов могут назначать ферменты. Это лактазар, Колиф и другие. В каждое кормление.

Спасибо вам большое

Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT)
Норма тромбоцитов от 150 до 700, возможно ошибка???
В таких случаях рекомендуют пересдать оак с ручным подсчетом по Фонио.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Данный показатель билирубина не опасен, обычно восстанавливается к 3-4 мес.

АСТ норма до 84
АЛТ до 60
Повышение данных показателей также не опасно, достаточно контроля через 1-2 месяца вместе с билирубином.