Развитие ребёнка в 9 месяцев

Здравствуйте. Моему ребёнку исполнилось 9 месяцев. Каждый месяц мы сравниваем его навыки и развитие с нормами, приведенными в интернете. Понимаю, что каждый ребёнок развивается в своём темпе, но все же переживаю и хочу узнать мнение специалистов. К своим девяти месяцам сын сам стоит у опоры, пытается уже ходить у опоры, сидит, ползает, даже танцует под музыку, держась одной ручкой. Физическое развитие, как мне кажется, идет отлично. В статьях пишут, что малыш к этому возрасту должен махать привет/пока, играть в ладушки, сам есть ложкой, говорить мама/папа/баба/дай, показывать пальцем на предметы, которые ему называет взрослый (и много других навыков). Мы пока большинство из этого не освоили. Малыш прекрасно управляется с игрушками, но не укажет к примеру на мяч, если я его попрошу. Он не играет в ладушки, но при этом сам очень любит прятки, прячет себя под одеялом, или меня, или же прячется за углом, и ждет пока его найдут, потом хохочет. Он интересуется всеми бытовыми предметами, пытается залезть в любой шкафчик. Но при этом он не машет привет/пока, не показывает носик/ротик. Из слов говорит только отчётливо мама, и иногда пытается папа, но не очень получается. Если бы неведомая сила не тянула вменя интернет, я бы думала что у нас все в порядке. Но теперь очень переживаю. Подскажите пожалуйста. боснованны ли у мои волнения?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, отклик на имя у малыша хороший? Зрительный контакт длительный или беглый? Игрушку, которая находится в руках даст по просьбе? В течение дня занимаетесь с ребёнком ?

Ирина Анатольевна, откликается на имя, и когда называю "сыночек". Зрительный контакт длительный, когда что-то ему рассказываю, он всегда слушает внимательно, улыбается. Игрушку редко дает по просьбе, но если я возьму игрушку или соску, сразу у меня из рук забирает. Я с ним занималась исправно до 7 месяцев. А потом в течение двух месяцев была необходимость в течении дня отсутствовать. Он был с мужем, и кажется, что они недостаточно хорошо занимались.. Теперь я из-за этого очень переживаю

Постарайтесь успокоиться . В подобных случаях, рекомендуется исключить просмотр телевизора при ребёнке, начать с обучения "ладушкам". В течение 2-3 недель в норме ребёнок должен освоить этот навык,что будет указывать на понимание обращенной речи.

Ирина Анатольевна, телевизор у нас в 99% случаев отключен. Единственное, до двух месяцев я не знала, что телевизор фоном вреден для ребёнка, и он иногда работал. Сейчас при ребёнке в основном только иногда лёгкая музыка или детские песни, он их очень любит и танцует под них

Здравствуйте, по описанию ничего плохого не вижу, хороший развитый ребенок, вы правы что все дети индивидуальны. Повода для переживаний не вижу, вы все делаете верно, только лишний раз не накручивайте себя.

Юлия Юрьевна, спасибо вам огромное! Я так и поняла, что больше придумываю себе ерунды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но хочу вас успокоить, поводов для переживаний нет🌸 Вы верно заметили, что каждый малыш развивается в своем темпе, важно знать, что нормы развития, описанные в статьях, это всего лишь ориентиры, и не все детки соответствуют им в точности. У малыша хорошее физическое развитие (стоит у опоры, ползает, танцует, пытается ходить и тд), у него активный познавательный интерес (залезает в шкафчики, интересуется бытовыми предметами и тд), хорошие предпосылки для развития речи (говорит Мама, пытается сказать Папа, вероятнее всего, есть хорошая лепетная речь), соцразвитие тоже в норме (прячется, играет в прятки), можете стимулировать его развитие. Для этого учите приветственному т прощальному жестам (чаще сами демонстрируйте данные жесты), продолжайте играть в прятки, вводите игру в ладушки, учите кушать самостоятельно ложкой. Очень важно регулярно называть малышу разные предметы, и просить их показать, это развивает понимание речи и способность выполнять инструкции. Развивайте мелкую моторику (бизиборды, сортеры, кубики, сенсорные мешочки, материалы с разными текстурами и тд). Читайте книжки малышу, разговаривайте с ним (даже если и не отвечает пока), все свои действия комментируйте, это, также, поможет развитию речи. Учите части тела. Если включаете мультики малышу, убирайте их. Также не должно постоянно работать фоном тв.