Посинела нога и рука
Почувствовала боль в правой ноге ниже паха. Начало все печь, несколько дней продолжалась боль, через 3 дня увидела на ноге огромный синяк и нога опухла и стала твердой. Еще через 2 дня на левой руке вылез огромный синяк. Что это может быть? Скорую вызвала, укололи 3 укола. Нигде не падала, все случилось резко.
Здравствуйте, наиболее вероятно идет речь о спонтанной гематоме, лопнула стенка сосуда.
Если принимаете антикоагулянты или антиагренаниы, то кровотечение будет активнее, и гематома больше.
Если гематома плотная и напряжённая рекомендуется обратиться к травматологу для осмотра и решения вопроса об эвакуации гематомы.
Пока рекомендуется местно для рассасывания синяка мазь Долобене дважды в день. Для укрепления сосудистой стенки приём таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день в течение месяца
Здоровья
Здравствуйте, принимаю Прадаксу и кардиомагнил
Эти препараты могли как-то повлиять на это?
Принятый ответ
Да, прадакса и Кардиомагнил могли привести к таким гематомам. Рекомендуется пересмотреть дозировку прадаксы с врачом, который ее назначил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, Прадакса и Кардиомагнил — это препараты, которые сильно разжижают кровь для профилактики тромбов, и они как раз могли стать основной причиной таких обширных и спонтанных синяков без травмы, так как даже небольшое повреждение сосуда на фоне их приема приводит к серьезному кровоизлиянию в ткани.
Я бы рекомендовал срочно связаться с вашим кардиологом или терапевтом для коррекции дозы или временной отмены этих препаратов, показаться хирургу для осмотра гематом — если они плотные и напряженные, может потребоваться их пункция для удаления скопившейся крови, а также сделать УЗИ сосудов ног для исключения их патологии.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Добрый вечер!
Имеет место спонтанные гематомы, с большой вероятностью на фоне приёма антикоагулянтов или/и дезагрегантов. В таком случае рекомендуется:
-коррекция дозы данных препаратов (только врачом, который их назначал!)
- на область гематом возможно использовать индовазин -гель 2 раза в сутки
- очная консультация хирурга с целью оценки состояния гематом и определения дальнейшей тактики
- ультразвуковое исследование артерий и вен нижних конечностей
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае можно говорить о спонтанной гематоме, исходя из визуализации, если никаких травм точно не было (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)!
Гематома довольно обширная!
Сейчас я бы предложил текущий вариант лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничить физическое воздействие на данную область.
🔹Наносить, например, гель «Долобене» или его аналоги, 2–3 раза/сутки;
🔹В плановом порядке сдать клинический анализ крови и коагулограмму.
Обязательно обратиться к врачу-хирургу очно❗
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить спонтанную гематому. Нужно обратиться к терпевту, рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Такие гематомы обычно рассасываются 2-3 недели. При увеличении по площади гематомы , нужно показаться хирургу.
Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день, прием аскорутин по 2 таб 3 раза в день месяц.