Родинки на груди

Стоит ли обследовать родинки, нужно ли волноваться?

Железодефицитная анемия
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, судя по фотографии признаков злокачественности нет. Образования доброкачественные. Они имеют ровные контуры, симметричные, одинакового цвета, из них растут волосы. Нужно наблюдать за данным образованиями, стараться не травмировать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Олеговна, добрый вечер!
Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, как часто нужно проверять их и у какого врача (онколог, дерматолог)?

За данными образованиями наблюдают дерматологи, рекомендуется проверять 1 раз в год. При возникновение активности в образованиях, например резкое изменение размера, цвета, выпадение волос, зуд, жжение, необходимости обратиться сразу к дерматологу, для проведения дерматоскопии, при необходимости он направит к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Олеговна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

По фото доброкачественные пигментные образования - по типу себорейного кератоза.
В лечении специальном не нуждаются
Рисков перехода в злокачественность здесь совершенно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер!
Благодарю за ответ!

Всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давно ли существуют?
Как-то Вас беспокоят?
Поверхность шероховатая или гладкая?
Визуально по фото есть признаки себорейного кератоза, такие образования являются доброкачественными без риска к перерождению.
Активной тактики не требуют, если никак не беспокоят можно не удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, добрый вечер!
Появились после беременности. Не беспокоят, но мне кажется они в размерах немного увеличились за 5 лет. Порой мне кажется немного отпадёт кусочек.

В беременность из-за сильного гормонального всплеска часто появляются новые образования на коже и растут старые.
На несколько миллиметров рост не критичен и вполне возможен.
Растут поверхностно, не в глубь, признаков инвазивного роста или других настораживающих нет совершенно.
Но если сомневаетесь сходите один раз к дерматологу, проведут дерматоскопию, подтвердят доброкачественную природу и Вам будет спокойнее.
На мой взгляд ситуация абсолютно не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, благодарю за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина.

По фото ваши родинки выглядят как абсолютно доброкачественные образования, скорее всего себорейный кератоз, который часто появляется с возрастом и после беременности — они не несут риска перерождения в злокачественные. Волноваться не стоит, но наблюдать за ними нужно: раз в год показывать дерматологу для контрольного осмотра с дерматоскопом. Обратиться к врачу раньше стоит только если какая-то из родинок начнет активно меняться. Чаще всего это активный рост, изменения цвета, формы. Может начать кровоточить или воспаляться - тогда сразу к врачу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер!
Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу (все три образования)
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Так же имеются типичные черты таких невусов - роговые кисты на поверхности

Никаких действий не требуется

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного внутридермального невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественности нет. Такие невусы не озлокачествляются. Показаний к удалению нет. Активных действий не требуется.

Здравствуйте
На фото доброкачественные внутридермальные папилломатозные невусы
На поверхности невуса участки гиперкератоза и множество роговых пробок, милиумподобные структуры.
Такие невусы не озлокачествляются и риска развития меланомы нет
Если невусы не беспокоят , в том числе и эстетически показаний для удаления нет .
Поводов для переживания тоже нет

Здравствуйте.
Визуально по фотографиям больше данных за доброкачественное образование кожи. Вероятнее всего это внутридермальный невус. Такие образование не перерождаются в злокачественные процессы.
Для уточнения их природы можно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Признаков онкологического процесса нет.