Расшифруйте,пожалуйста результаты пункции молочной железы

Доктор,мне 47 лет из которых 25 лет мастопатия,ФКМ.9 лет назад ударилась грудью и появилось уплотнение 15 мм на 10 мм,которое не растет.На узи-гипоэхогенное образование с ровным чётким контуром 15х10мм с гиперэхогенным включением 4х2,8мм,аваскулярно.Лимфоузлы не увеличены.Что может означать результаты пункция данного узла:элементы крови,скудное количество дистрофично изменённых клеток кубического эпителия.Это значит нет раковых клеток в образовании,раз эпителий кубический?Заранее огромное спасибо.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации маммолога уже через 10 минут.

Наталья, здравствуйте! Маммографию делали? Данное образование может быть организовавшейся гематомой после травмы. НО, травма молочной железы неблагоприятный фактор по развитию всяких нехороших процессов. Поэтому желательна консультация онколога с результатами маммографии и результатов ранее проведенных исследований. Результат гистологии пункционного материала малоинформативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, на моммографии образование с лучистым контуром,а на 3-х узи пишут доброкачественная опухоль,либо липома.либо фиброаденома.либо олеогранулема,которая на маммографии может симулировать рак.Почему пункция малоинформативна?Её делали под контролем узи.в узел попали.И 2 онколога по результатам пункции сказали мне,что раковых клеток не обнаружили.Они не правы?

Добрый день. По представленным данным, онкологического оборудования нет. Необходимо наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, Скажите пожалуйста,а то я вся уже извелась.Что такое в пункции-дистрофичные клетки кубического эпителия?Не раковые значит?У меня много лет фиброзно-кистозная мастопатия.

Здравствуйте.
Просто последствия травмы, гематома, злокачественных клеток не обнаружено. Требуется наблюдение в динамике(раз в полгода), плюс консультация маммолога. В любой момент ситуация может измениться, поэтому нужно наблюдаться.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван, а клетки кубического эпителия хоть и дистрофичные,это значит не раковые?

Наталья, кубический эпителий - это и есть Ваша фиброзно-кистозная мастопатия. О раке здесь речь не идёт, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван, спасибо огромное.Дай Бог Вам здоровья.

Это ткань из которой состоит узел, доброкачественная. Если цитолог видет раковые клетки, он пишет- рак или cr.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо огромное,Вы меня успокоили,что у меня не рак,а старая доброкачественная 9 летняя опухоль.Здоровья Вам!

Принятый ответ

Наталья, наблюдайтесь пока и всё, от нервов все болезни, не нужно так нагнетать.
Будьте здоровы!