Ребенок изменился в поведении

Здравствуйте! Ребенку завтра 10 месяцев,буквально дней 5-7 назад стал вести себя капризно очень,не слазите с рук практически. Перестали надолго интересовать игрушки,постоянно требует внимания и простится взять его,а как берем начинает ныть и плакать. Раньше было 2 сна с бодровствованием по 3-3,5 часа,сейчас еле еле 2 часа вывозит и дикая истерия,перешли снова на 2-3 сна. Спит тревожно,плачет во сне. Ночью вернулись к 2 кормлениям,раньше подолгу терпели и 1 раз кушал,щас на 2 приема смеси перешли. Очень тревожит такое его состояние. К педиатру на осмотр не ходили пока,записаны на след недели. Что это может быть? Зубы не скажу что сильно лезут,вижу что набухли десна,но никак не пролезут. В целом он веселый,играет,особенно когда уходим в гости,ведет себя норм и на улице будто норм,но если дома,то это треш,поведение ухудшается. Что это может быть?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).

В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, период леньации, тем более, если вы увидели набухшие десна, малыш испытывает дискомфорт.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

Можно попробовать дать нурофен/парацетамол и оценить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию возможно у малаша скачок в росте,осваивает новый навык длится примерно 2-3 недели

И все же возможно период дентации
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Очень тревожит переход на 3 сна. Это тоже из за скачка роста может быть?

Да из за общего беспокойства такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно беспокойство малыша связано с движением Зубов в десне, это тоже вызывает дискомфорт. В таких случаях можно давать нурофен/ибупрофен, рассчитанный по весу, так же хорошо помогают охлажденные прорезыватели
Так же беспокойство малыша может быть связано со скачком роста - в данный скачок в районе 10-11 месяцев малыши понимают, что они отдельный человек от мамы, так же появляются новые умелки

А из за прорезывания зубов переход снова на 3 сна норма читается? Это беспокоит конечно

Да, в периоды прорезывания Зубов малыши могут спать больше, не выдерживать вб
Если так малышу сейчас комфортно, то в 3 снах ничего страшного нет

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, проявление периода дентации.

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)

Здравствуйте!
Такое поведение может быть из-за прорезывания зубов. Десна набухшая, зуб не прорезался- это может вызывать общее беспокойство ребенка. На улице и в гостях ведет себя хорошо, так как ребенок отвлекается много и не концентрирует внимание на своем состоянии. Также в 10- 12 месяцев может быть кризис сепарации. Ребенку нужна мама рядом, лучшее место- это на ручках. Так как ребенок чувствует безопасность у мамы