Опухло около сустава на лодыжке

Здравствуйте, 4 дня назад в резиновых сапогах ходила часа 3-4 по даче, по высокой траве, на след утро почувствовала дискомфорт при хотьбе , вечером заметила довольно большую опухоль где сустав, на ощупь не твердое, не болит, при долгой хотьбе начинает ныть но не сильно, намазала на ночь ортофеном , дискомфорт прошел но опухоль не исчезла, это может быть рак? Ногу эту не травмировала никогда, иногда возникал дискомфорт при хотьбе но ничего подобного, по рентгену ничего не нашли, на узи записана на понедельник, согревающими мазями и пр не мазала

Гастрит, тонзиллит
27 лет

Здравствуйте, Полина, ну почему же сразу рак, паниковать не стоит, давайте разбираться, Вы написали, что раньше периодами возникал дискомфорт, поднывало в суставе после ходьбы, уточните, это было только в одном суставе, правом голеностопе или ещё какие-то суставы эпизодами беспокоят? Отек вероятно связан изза перегрузки связок/сухожилий, возможно есть лимфовенозный застой, подскажите, какой у вас вес и рост, есть ли плоскостопие? есть ли еще какие либо жалобы по самочувствию кроме сустава? Конечно нужно посмотреть УЗИ для начала и анализы крови(общий клинический анализ крови+ СОЭ, биохимия крови: срб, мочевая кислота, креатинин, алт, аст, глюкоза, рф, аццп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, да периодически возникают боли в суставах, хондроз, лопатки ломит, шея болит, у невролога наблюдаюсь, обычно болит левая лодыжка, была травма, но и правая иногда, обычно возникает после ночи, не сильная боль а как будто тянет, или ноет, но за день расхаживаюсь и проходит, так же болит если по лесу гулять долго например за грибами по неровной поверхности, в зимней обуви тоже бывает, в руках таких болей не возникает, могу предположить из-за того что ношу постоянно на руках ребенка весом 12 кг, мой вес 62, рост 164, за пол года прибавка в весе у меня 8 кг

Принятый ответ

поняла, Полина, подскажите, боль в спине/область лопатки,шеи, постоянного характера? есть боль после ночи, после пробуждения,по утрам, скованность утренняя? получается в правом голеностопе боль по утрам ноющая, уменьшается после расхаживания? а ощущение скованности есть в суставе? припухлость раньше была в этом суставе? и уточните что за травма была в левом голеностопе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой онкологией в данном случае даже не "пахнет". вероятней всего перегрузка капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава. УЗИ сустава покажет результат. Показано бинтование сустава эластичным бинтом, ограничить нагрузки на данную конечность на период обследования. Полный объем лечения после выявления конкретной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никакой онкологии, онконастороженности НЕТ! Скорее всего речь о перегрузке капсульно-связочного аппарата. Лучше и информативнее конечно сделать мрт, а не узи.

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

Всего Вам хорошего !