Опух голеностоп ,болит икра

Здравствуйте, мужчина 59лет сегодня утром проснулся и опухла левая нога голеностоп ,так же болит икра на этой ноге,до этого недели три назад были боли в коленях но потом само прошло к врачу не обращался фото прикрепляю

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото очевиден синовит голеностопного сустава, теносиновиты сухожилий стопы неясной этиологии.

При отсутствие факта травмы предполагаю какое-то общее заболевание, которое проявляется суставным синдромом.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Пока ограничить ходьбу, стопе придавать возвышенное положение, можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока причина воспаления сустава и сухожилий не ясна.

Константин, здравствуйте,а УЗИ если сделать как правельно оно называется?

УЗИ голеностопного сустава.

Принятый ответ

? Добрый день

? Найдите время и возможность сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? Сейчас для уменьшения болей и дискомфорта обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

Александр, здравствуйте,УЗИ модно сделать?как правельно называется?

УЗИ сустава

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки обострения артрозо-артрита левого голеностопного сустава (крузартроз).
По дообследованию нужен рентген + УЗИ.
По лечению:
Т. Аэртал по 1т 2р в день с Омепразолом.
Т. Мидокалм лонг 450 мг 1р в день. (1 таблетка 1 раз/сут (450 мг/сут))
Т. Комбилипен - по 1 таб внутрь после еды по разовой дозе 1-3 раза/сут.
Местно втирать, Кетопрофен гель 5% 2р в день.