Аритмия и регургитация
Добрый день, прошу разъяснить результаты исследования. К кардиологу только через неделю, переживаю. Мальчик 8 с половиной лет, 138 см, 26 кг, занимается борьбой, жалоб нет.Перед школой сделали узи сердца. Регургитация на тк 1ст, на МК 0-1 ст.. Узист сказал нельзя борьба, клапан поддтекает, тяжести запретить. Так же на 3 экг заключение- нормальный синусовый ритм с аритмией, изменение зубца Т, не исключается ишемия передней стенки.
Добрый день. К вопросу прикрепили только одну часть узи. Сделайте фото обратной стороны листочка, пожалуйста .
И ЭКГ
В тексте указано, что регургитация 0 – 1 степени. Это норма. Регургитация физиологическая. То есть она не влияет на работу сердца.
Занятия спортом не ограничиваются с регургитацией 0-1 степени
Надежда Александровна, загрузила узи. Ещё вопрос по экг, нормальный синусоавй ритм с аритмией, изменниение зубца Т, её исключается ишемия передней стенки
Узи сердца без патологии
Ограничений в спорте по результатам узи нет
По ЭКГ тоже всё хорошо
Ритм синусовый -это правильный ритм
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса блуждающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
отрицательные зубцы Т допускаются у здоровых детей .
В Подобной ситуации рекомендуется повторить ЭКГ через месяц
В покое и с физической нагрузкой ( приседания)
Надежда Александровна, экг первое сделали неделю назад, и второе сегодня в разных клиниках. На обоих аритмия синусовая. Нужна очная консультация кардиолог или холтер?
Принятый ответ
Нет, синусовая аритмия это норма
Для контроля Зубцов Т сделать контроль ЭКГ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца патологии нет. Регургитация на трикуспидальном клапане и митральном допустимая. Это вариант нормы. По данным узи противопоказания для занятий спортом нет.
Прикрепите пожалуйста экг.
Яна Витальевна, экг прикрепила
Принятый ответ
На ЭКГ синусовый ритм ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Есть синусовая аритмия- это вариант нормы для детей. Отрицательный Т для детей тоже допустим. Экг без патологии.
Здравствуйте!
По ЭХО-КГ сердце работает нормально, клапаны в порядке, регургитация на трикуспидальном (ТК) и митральном (МК) клапане 0–1 степени (минимальные обратные потоки) — это вариант нормы у детей, встречаются очень часто и не считаются болезнью. Размеры сердца нормальные, функция сохранена — это хорошо.
По ЭКГ: Синусовый ритм с аритмией — это частая находка у детей, особенно активных. Это не опасно.
Изменения зубца Т, не исключается ишемия — компьютер часто выдаёт такие формулировки. Это связано с возрастными особенностями ЭКГ, положением сердца или погрешностями записи.
По спорту: При таких результатах строгих противопоказаний к физкультуре и спортивным секциям нет.
Борьба как вид спорта возможна, если нет дополнительных ограничений от очного кардиолога.
По срочности: можно спокойно дождаться консультации кардиолога. Но на приёме важно показать все ЭКГ и УЗИ в динамике.
Подскажите пожалуйста, как ребенок себя чувствует? Как переносит нагрузки? Активный?
Чулпан Данилевна, добрый вечер, ребёнок активный, жалоб нет. Физ нагрузку на тренировке переносит хорошо.
Принятый ответ
Отлично! Тогда, как я и написала выше, строгих противопоказаний по результатам нет.